В Берлине неустановленным лицом выстрелом в голову был убит чеченский террорист, участник Второй российско-чеченской войны со стороны бандформирований, Зелимхан Хангошвили.

Выходец из Панкисского ущелья, 41-летний Хангошвили являлся одним из лидеров боевиков из числа чеченцев-кистинцев Грузии.

По данным германской полиции, в момент, когда Хангошвили направлялся в мечеть, к нему подъехал человек на велосипеде и, произведя выстрел в голову, скрылся с места происшествия в неизвестном направлении. Хангошвили был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание.

Германская полиция и прокуратура ведут расследование убийства.

Известно, что бывший полевой командир Зелимхан Хангошвили участвовал в войне против русских на Северном Кавказе с 2001 года. Он длительное время находился в зоне боевых действий, а после войны пребывал в статусе "официального представителя" чеченского бандподполья на Южном Кавказе, преимущественно в Грузии, выполняя поручения тогдашнего главаря террористов Доку Умарова.

Родственники Хангошвили утверждают, что после того как террорист получил ранение во время боевых действий на Северном Кавказе и бежал в Грузию, там на него было совершено два покушения, в результате чего он был вынужден скрываться на Украине, откуда впоследствии перебрался в Германию.

В ходе российско-грузинской войны 2008 года террорист высказывался в поддержку грузинской армии.

Хангошвили — далеко не первый чеченский террорист, ликвидированный после войны. В мае 2001 года в Баку на съемной квартире из пистолета ТТ был убит бывший чеченский полевой командир Магомед Кариев, скрывавшийся в Азербайджане от российских властей, объявивших его в международный розыск. В 2002 году был застрелен бывший телохранитель Аслана Масхадова Хизир Талхадов. В том же году был убит чеченский боевик Магомедали Магомедов. В сентябре 2003-го там же в Баку был ликвидирован близкий соратник Джохара Дудаева Ваха Ибрагимов. В августе 2008 года в Стамбуле был убит бывший боевик Гаджи Эдильсултанов, в декабре того же года — отошедший от дел полевой командир, «генерал» Ислам Джанибеков. В январе 2009-го в Вене был застрелен бывший участник незаконных вооруженных формирований, а позднее — сотрудник охраны Рамзана Кадырова Умар Исраилов; в феврале того же года в Стамбуле — получивший вид на жительство в Турции бывший боевик, участник Второй чеченской войны Али Осаев, а в ноябре в Баку — бывший полевой командир Висхан Абдурахманов, известный тем, что в 1996 году, вместе с другими террористами захватил в Трапезунде российский паром «Аврасия» с двумя сотнями пассажиров на борту (еще один подельник Абдурахманова по захвату "Аврасии", абхазец по национальности «Рокки» Гитсба, воевавший в отряде Шамиля Басаева, был убит в Баку двумя годами ранее). Отсидев срок в турецкой тюрьме, Абдурахманов осел в Азербайджане, где занимался сбором средств для боевиков. В сентябре 2011 года в Стамбуле были ликвидированы боевики Берг-Хаджи Мусаев, Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев, в мае 2013-го — почетный консул Ичкерии в Турции Медет Унлю.

Хотя в западной и связанной или симпатизирующей бандподполью прессе эти убийства всегда связывались с Россией и известным путинским выражением «мочить террористов в сортире», однако убедительных доказательств, указывающих на российский след в этих убийствах, широкой публике ни разу представлено не было.

Впрочем, если российская версия имеет под собой почву, нашему «по асфальту раскатывающему» и «по стенам размазывающему» СНБ есть чему поучиться у российских коллег в условиях, когда персоналии, запятнавшие себя кровью мирных жителей армянских городов и сел, безнаказанно разгуливают на свободе. Проще говоря, нам тоже есть кого «мочить в сортире»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.