Титаник был самым большим круизным лайнером в мире, когда его спустили на воду в 1912 году и считался непотопляемым. К несчастью, 14 апреля 1912 года в 11:40 он столкнулся с айсбергом и погрузился на дно Атлантического океана во время своего первого рейса. Гибель корабля облетела все мировые СМИ и была признана крупнейшей в мире морской катастрофой. Погибли более 1500 из 2244 человек, находившихся на борту.

Водолазам потребовались десятилетия, чтобы обнаружить обломки лайнера после трагедии. Они были найдены в 1985 на глубине почти 4 000 метров.

Международная команда глубоководных исследователей совершила первое пилотируемое погружение на корабль за 14 лет. Команда исследователей и ученых использовала двухместный глубоководный аппарат под названием Limiting Factor для достижения места крушения на дне северной части Атлантического океана, примерно в 370 милях (595 километрах) к югу от Ньюфаундленда, Канада. Всего за восемь дней было совершено пять погружений.

Ученые экспедиции планируют опубликовать полные результаты на более позднем этапе, наряду с документальным фильмом, который делает Atlantic Productions в Лондоне. Некоторые из первых результатов и изображений были опубликованы в среду. На них видно, что состояние Титаника ухудшается.

"Самой шокирующей областью ухудшения состояния судна стала правая сторона офицерских кают, где находились капитанские каюты", — говорит историк "Титаника" Паркс Стивенсон, который был частью команды. "Ванна капитана — любимое изображение среди энтузиастов Титаника, ее теперь нет. Вся палубная яма на другой стороне разрушается, унося с собой каюты, и ухудшение состояния будет продолжаться.”


















Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.