Любой процесс с таким высоким общественным резонансом должен происходить только в рамках общественного консенсуса. В беседе с Tert.am секретарь фракции Партии «Процветающая Армения» Арман Абовян рассказал о проблеме эксплуатации Амулсарского месторождения.

«Пока нет общественного консенсуса, не должно быть никаких шагов, которые противоречат общественному видению проблемы. Проблема заключается в том, что когда власти заявляют, что они народное правительство, то из этого логически вытекает, что они обязаны так или иначе продолжать этот диалог и в конечном итоге прийти к приемлемому для общественности решению», - сказал он.

Относительно того, как вообще они представляют эти шаги, разделяют ли они мнение АРФД о необходимости проведения референдума, Абовян отметил, что каждый вариант приветствуется, если он приведет к совокупному результату в рамках позиции широкой общественности. «Механизмы разные, важнее, чтобы они были применены, и в конечном итоге был достигнут общественный консенсус по этому вопросу.

Так как заявляется, что власть принадлежит народу, она должна быть продолжительной, и диалог не должен прекращаться. Во-вторых, мы не должны быть ограничены во времени и механизмах, пусть ведут диалог сколько это необходимо, и применят те механизмы, которые помогут в достижении общего знаменателя», - сказал он.

А до этого, по его словам, ППА будет рядом с обществом. «ППА всегда была, есть и остается рядом с народом», - сказал он, добавив, что главное - не идти на столкновение.

«Это очень важный момент, мы должны избегать любого шага, который может еще больше углубить пропасть. Вот почему наша позиция однозначно такова, что только через общественный консенсус возможно предпринять определенные шаги, в противном случае это приведет к серьезным проблемам», - в  заключение добавил Абовян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.