Вопрос эксплуатации Амулсарского золотого рудника может стать причиной раскола внутри парламентской фракции блока "Мой шаг". Об этом пишет газета "Грапарак", по сведениям которой около 30 депутатов фракции выступают против разработки месторождения.

Как отмечает газета, ранее на заседании фракции эти парламентарии представили свои аргументации против эксплуатации рудника. И если власти окончательно решат возобновить разработку, то не исключено, что выступающие против депутаты создадут "автономную республику" внутри фракции.

Издание поинтересовалось у члена блока "Мой шаг" Овика Агазаряна, есть ли на самом деле "центробежные настроения" из-за Амулсара. Тот заявил, что если данный вопрос действительно является принципиальным для его товарищей, то они сами могут выбрать свой путь. Однако он считает, что в новых реалиях, в условиях доверия к власти вполне можно было бы несколько изменить свою точку зрения.

Напомним, во время прямого эфира в Facebook в понедельник, глава правительства Никол Пашинян заявил, что Амулсарский рудник может заработать, так как экологическая оценка не выявила рисков для Джермука и озера Севан, а риски для окружающих рек минимальны и управляемы. Эти заявления вызвали резкий протест эко-активистов. Появились разговоры, что новое правительство вступило в коррупционную связь с Lydian и поддалось давлению международных финансовых корпораций. Во вторник эти заявления опровергли вице-премьер Тигран Авинян и премьер Никол Пашинян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.