Зашел на минуту, так как вспомнилась история конца 92 или начала 93 года (точно не помню), в связи с «оружейными проблемами» последних дней. Рассказывал высокопоставленный очевидец разговора. К этому времени Армия Обороны уверенно брала трофеи, в том числе и танки, другое тяжелое вооружение (ставшие вполследсвии легендарными слова Аво – «по танкам не бить. Это наши танки»). И у ОБСЕ закралось подозрение, что Россия в обход неких договоренностей начала поставлять в Арцах тяжелое вооружение. Приехала комиссия, высокопоставленные военные и дипломаты, - тот же Казимиров. Гостей встретили, проведи на территорию «рембата», и они воочию убедились, что это трофейные танки, на которых пока не успели даже заменить символику. 
Уже ближе к концу встречи один из ремонтников в присутствии всех обращается к Казимирову, благодарит Россию за поставки танков в Азербайджан и просит продолжать в том же духе. Встретив недоуменный взгляд последнего поясняет приблизительно следующим образом: «Нам вы не поставляете, а так они оказываются у нас, и укрепляют нашу Армию». Такая вот народная дипломатия. 
Уверен, если что – вновь будет нечто подобное. В другой форме, конечно же, но суть останется. Проблема грузинского и азербайджанского солдата в том, что они слабы духом и ни разу не вояки. И это фундаментальный фактор сложившегося баланса в регионе, который известен действительным акторам и который невозможно выправить закупкой оружия. Так что если Турция и турецкий солдат, а также наемники, что сегодня рубятся в Афгане и на Ближнем Востоке, будут нейтрализованы и выключены, разгром и демонтаж Азербайджана задача решаемая. Цена, конечно же, высокая и для меня неприемлемая. С армянской стороны потери достигнут где-то 20 000. Но если другого выхода не будет – справимся. Абсолютно спокоен – как в танке.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.