Премьер-министр Армении Никол Пашинян для участия в очередном заседании Евразийского межправительственного совета 8 августа посетил с рабочим визитом Республику Кыргызстан, город Золпон-Ата Иссык-Кульской области. В этом году Армения председательствует в органах ЕАЭС, и Пашинян принял участие в работе заседании Евразийского межправительственного совета как глава страны, председательствующей в структурах ЕАЭС.

30 апреля этого года в Ереванском спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна под председательством премьер-министра Армении состоялось очередное заседание Евразийского межправительственного совета. На заседании Межправительственного совета ЕАЭС Пашинян говорил о необходимости недискриминационного ценообразования на энергоресурсы в союзе. «Мы считаем необходимым активизировать усилия, направленные на скорое решение деликатного вопроса ценообразования на энергоносители на недискриминационной основе и их транзита через территории государств-членов Союза, включая транзитные компоненты».

Цена на природный газ в этом союзе различается в разы, заявляют страны-члены. Например, в России, Казахстане, голубое топливо дешевле, чем в странах ЕАЭС, где нет запасов нефти и газа, таких как Беларусь или Армения. Этот вопрос стал предметом обсуждения еще на саммите ЕАЭС в Санкт-Петербурге 6 декабря прошлого года. Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь к Путину, заявил, что цена российского газа на белорусской границе стоит 130 долларов за тысячу кубометров, тогда как в граничащем с Беларусью российском Смоленске он стоит 70 долларов. «Как тут конкурировать?», – спросил Лукашенко.

На апрельском заседании Межправительственного совета ЕАЭС Пашинян отметил, что евразийское направление остается приоритетным для Армении. «Как я неоднократно заявлял, участие в Евразийском экономическом союзе является одним из приоритетных направлений деятельности нашего правительства. Мы стремимся к наиболее эффективному участию Армении в ЕАЭС, одновременно прилагая усилия для совершенствования механизмов сотрудничества и эффективного функционирования зоны интеграции».
По данным Статистического комитета Армении, согласно итогам за 2018 год, доля ЕАЭС во всей внешней торговле Армении составила 27%, что выше, чем, например, доля Евросоюза – 24,8 процентов. Однако если торговля со странами ЕАЭС по сравнению с 2017 годом увеличилась на 11,3%, то с ЕС больше – на 19%.
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас отметил, что действующий с 1 января 2015 года ЕАЭС достиг немалых успехов: была принята нормативная база, усовершенствовали свою работу руководящие органы Союза: «Однако не следует забывать о нерешенных все еще вопросах. Следует понять, в чем причины увеличения барьеров для взаимной торговли. Особенно причины барьеров, которые нарушают нормы союза. В чем причина таких препятствий, является ли это недоработкой нашего соглашения или правовым нигилизмом отдельных членов союза?», – заявил Румас.

На заседании в расширенном составе Пашинян коснулся ЕАЭС, отметил, что Армения заинтересована в устранении существующих барьеров, и, в частности, сосредоточил внимание на вопросе дискриминационных цен на энергоносители, по его словам, по сути, намекая, что страны-члены ЕС получают энергоносители – газ, нефть, нефтепродукты, по разным ценам, и это оказывает влияние на продукцию разных стран. «Мы стремимся к максимально продуктивному участию Армении в ЕАЭС, одновременно прилагая усилия для совершенствования механизмов сотрудничества и эффективного функционирования интеграционного пространства»… Отрадно отметить, что наблюдается устойчивый рост товарооборота Армении со странами Союза. Удельный вес стран Евразийского экономического союза в экспорте Армении в 2018 году достиг 28,5%. Экспорт в страны Союза вырос на 20%, а товарооборот в целом – на более чем 11 процентов», –  отметил Пашинян, заверив, что Армения приложит все усилия в период своего председательства для усиления позитивной динамики интеграции и поиска новых механизмов и путей сотрудничества.

Затем Пашинян добавил: «Одним из ключевых интеграционных направлений Евразийского экономического союза является создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов и поэтапное формирование общего электроэнергетического рынка. Нам видится необходимым активизировать усилия, направленные на скорейшее решение чувствительного вопроса ценообразования на недискриминационной основе на энергоресурсы и их транзит по территориям государств-членов Союза, в том числе и с учётом транзитных компонентов».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на апрельском заседании Межправительственного совета ЕАЭС заявил, что Евразийский экономический союз можно считать сложившейся структурой, и работа по преодолению и решению проблем и углублению интеграции продолжается. Итогом заседания стало подписание ряда документов о деятельности производственных кооперативов в рамках ЕАЭС, использование электронных подписей, устранение барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС, применение унифицированных подходов к импорту и экспорту товаров, развитие единой системы цифровой торговли в ЕАЭС, реализация принципа «одного окна» в системе регулирования экономической деятельности.

Спустя три месяца после этой встречи, 8 августа, Никол Пашинян с рабочим визитом посетил Кыргызстан для участия в заседании Евразийского межправительственного совета. 9 августа на встрече с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым он отметил: «Думаю, что предлагаемая Евразийским экономическим союзом возможность может быть использована в полной мере. Конечно, если можно так сказать, мы маленькие страны ЕАЭС и у нас много общего. Это, конечно, не означает, что у нас есть проблемы с другими партнерами, мы просто легче понимаем проблемы друг друга и можем развивать конструктивное сотрудничество, которое существует между Арменией и Кыргызстаном». Они выразили удовлетворение уровнем политических отношений между двумя странами и подтвердили готовность развивать сотрудничество между Арменией и Кыргызстаном как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, а также коснулись вопросов, относящихся к заседанию Евразийского экономического совета, который состоится в Ереване в октябре этого года.

Перед очередным заседанием Евразийского межправительственного совета глав правительств государств-членов ЕАЭС принял президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Пашинян, как глава страны, председательствующей в органах ЕАЭС, выступил со вступительной речью, в которой обратил внимание на некоторые аспекты обсуждаемых важных вопросов. Он проинформировал, что в отношении регулирования рынка алкоголя страны Союза в целом выступают за устранение препятствий в этой сфере экономики, подчеркнув, что это является приоритетным направлением для Армении и имеет широкие экспортные возможности на рынках ЕАЭС.

«Мы придаем особую важность созданию общего финансового рынка ЕАЭС. Осуществление запланированных работ по созданию общего финансового рынка до 2025 года, по части вступления в силу в 2020 году «Соглашения о гармонизации законодательств государств-членов ЕАЭС в сфере финансового рынка», а также подписание соглашений в сферах допуска брокеров и дилеров одного государства к участию в организованных торгах на биржах других государств-членов, будут способствовать достижению общих целей в указанные сроки. В этом вопросе мы считаем важным предоставление возможности по размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах в государствах-членах и осуществлению обмена информацией по кредитным историям. Все страны-члены нашего Союза подтверждаю заинтересованность в согласовании Концепции трансграничного информационного взаимодействия. Реализация этого документа будет иметь положительное влияние на осуществление бизнес-процессов между государственными и частными учреждениями стран Союза».

Пашинян счел необходимым повести разговор о своих официальных визитах в июле в Социалистическую Республику Вьетнам и Республику Сингапур. Он отметил, что как страна, председательствующая в ЕАЭС, Армения уделяет особое внимание сотрудничеству нашей организации с этими двумя странами. «Было достигнута принципиальная договоренность о том, что, в случае своевременного завершения переговорного процесса и согласования проекта договора, премьер-министр Сингапура готов принять участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Ереване, на котором и будет подписан этот договор. По данному вопросу я заручился согласием руководителей всех наших стран. Пользуясь случаем, хочу обратиться к государствам-членам ЕАЭС и к руководству Коллегии с просьбой максимально ускорить все необходимые процедуры, связанные с согласованием проекта договора для его успешного подписания 1-го октября в Ереване. Прошу вас взять данный вопрос под свой личный контроль. В соответствии с договоренностями с главами государств-членов ЕАЭС я также пригласил президента Ирана принять участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится в Ереване», – сказал Пашинян.

С 30 сентября по 1 октября в Ереване в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета пройдет Международная конференция «Транзитный потенциал Евразийского континента». Пашинян сообщил, что для участия в конференции приглашены главы всех государств-членов Евразийского экономического союза и главы стран-партнеров ЕАЭС.

Ожидается, что на конференции будут обсуждаться актуальные вопросы развития континентальной транспортно-логистической сети, перспективы развития государствами региона новых масштабных инфраструктурных проектов и реализации существующих проектов, а также вопросы, связанные с развитием евразийских цифровых коридоров.

Также было решено провести следующее заседание Евразийского межправительственного совета 25 октября 2019 года в Москве.

Заметно, что Пашинян пытается придать динамику предстоящему октябрьскому заседанию Высшего экономического совета Евразии в Ереване. Об этом свидетельствует представленная им информация о том, что в ереванском заседании Высшего Евразийского экономического совета готов принять участие премьер-министр Сингапура, и что он пригласил принять участие в этом же мероприятии президента Ирана. Стремление Пашиняна сделать встречу в Ереване более представительной понятно.

Остается дождаться, как российская сторона отреагирует на устремления официального Еревана.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находившийся с рабочим визитом в Кыргызстане, 9 августа встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Согласно пресс-релизу правительства, премьер-министры Армении и России обсудили широкий круг вопросов, касающихся армяно-российских стратегических отношений, затронули текущую повестку двустороннего сотрудничества, обсудили дальнейшее развитие торгово-экономических отношений, увеличение товарооборота и реализацию совместных проектов. Никол Пашинян и Дмитрий Медведев заверили, что в двусторонних отношениях наблюдается динамичный рост, и необходимо продолжать активную работу по укреплению и развитию армяно-российских союзнических отношений.

Медведев приветствовал успешное председательство Армении в ЕАЭС и отметил, что в двусторонних отношениях достигнут восходящий прогресс, о чем свидетельствует частота официальных встреч и контактов высших должностных лиц на различных уровнях, как в формате глав государств, так и в межправительственном и межпарламентском форматах. Пашинян также с удовлетворением отметил, что механизм оперативного решения возникающих на Верхнем Ларсе проблем эффективно действует. В контексте дальнейшего развития двусторонних отношений премьер-министр подчеркнул важность полного использования всего потенциала ЕАЭС. В пресс-релизе правительства также было отмечено, что на встрече премьер-министры Армении и России затронули вопросы сотрудничества в сферах газа, атомной энергетики, авиаперевозок, а также ряд других вопросов двусторонней повестки, а также обменялись мнениями по вопросам, которые в последнее время освещаются в армянских и российских СМИ».

Однако, какими были конкретные результаты недавних переговоров Пашиняна и Медведева по вышеуказанным темам, неизвестно.

По итогам заседания Евразийского межправительственного совета Никол Пашинян и председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саргсян выступили с совместным заявлением для СМИ. Пашинян, в частности, сообщил, что в общей сложности было обсуждено 15 вопросов, и по многим из них было достигнуто согласие, подготавливая основу для следующего заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Из вопросов повестки он также выделил вопросы, в частности, касающийся работы по согласованию проекта соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках Евразийского экономического союза. Документ нацелен на устранение препятствий во взаимной торговле алкогольной продукцией и формирование условий для недопущения барьеров на алкогольном рынке в рамках Союза. Пашинян выразил надежду, что в скором будущем по этому документу будет достигнуто окончательное соглашение.

Была также подчеркнута важность создания условий для расширения взаимной торговли в рамках Союза. Данное решение предусматривает публикацию совместных прогнозов развития агропромышленного комплекса, баланса спроса и предложения государств-членов Евразийского экономического союза по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, льну, кожевенному сырью, хлопку, волокну и шерсти на 2019-2020 годы. В этом контексте Пашинян подчеркнул: «Я также хотел бы выделить вопрос, который предусматривает разработку и утверждение графика работ по формированию общего финансового рынка до 2025 года. Создание общего финансового рынка имеет принципиальное значение для дальнейшего совершенствования нашего интеграционного объединения и углубления экономических связей между государствами-членами ЕАЭС».

В свою очередь председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саргсян затронул тему формирования нового юридического пространства для наднациональных компаний, проинформировав, что Коллегии было поручено провести соответствующую научно-исследовательскую работу, в том числе и с учетом международного опыта, в каких рамках будет действовать это законодательное поле, какие привилегии получат компании, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Евразийского союза. «Нужно, чтобы мы нацелили эти компании на увеличение объемов экспорта, и, на наш взгляд, с учетом международного опыта, такое регулирование, такие преференции могут действительно стимулировать формирование крупных евразийских компаний», – сказал Т. Саргсян.

Таким образом, очередное заседание Евразийского межправительственного совета в Кыргызстане с армянской точки зрения было важным как в аспекте проектов, которые Армения считает важными, так и в аспекте сообщенной Пашиняном информации об участии в заседании Высшего совета Евразийского экономического союза 1 октября в Ереване премьер-министра Сингапура и возможного участие президента Ирана.

С возможным визитом Путина в Ереван в октябре, а также возможностью прибытия президента Армении и премьер-министра Сингапура в Армению, Армения может сформировать дополнительный интерес к себе не только в двусторонних отношениях со странами-членами ЕАЭС.

По большому счету, встречи в ЕАЭС – это всего лишь незаметные события, без всякого очарования, и власти Армении фактически пытаются придать ему дополнительную привлекательность, сделав встречу в Ереване более примечательной. Конечно, Пашинян также может преуспеть в своих отношениях с лидерами стран-партнеров, если сумеет достичь того, чтобы встреча в Ереване стала интересной. Что касается армяно-российских отношений, то публичные заявления, прозвучавшие во время встречи с Медведевым, в большей степени протокольные. Если в армяно-российских отношениях появятся новые импульсы, то их можно ожидать в случае возможного визита Путина в Ереван в октябре.

Кстати, 12 августа по приглашению секретаря Совета безопасности РА Армена Григоряна в Армению с рабочим визитом прибыла делегация во главе с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Патрушев подчеркнул важность армяно-российского сотрудничества по вопросам международной информационной безопасности, говорится в релизе, опубликованном российским ведомством после встречи руководителей Советов безопасности России и Армении. Также отмечается, что во время встречи с Арменом Григоряном были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран в международных организациях с пользой для национальной безопасности двух стран, а также сотрудничества в области информационной безопасности. Они также обменялись мнениями о региональной безопасности и торгово-экономических отношениях.

Николай Патрушев подчеркнул важность российско-армянского сотрудничества по вопросам международной информационной безопасности, как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций. Было отмечено, что этот вопрос важен для устойчивого развития двух государств, а также для эффективной борьбы с терроризмом и экстремизмом, говорится в заявлении. Стороны также обсудили вопросы армяно-российского сотрудничества в рамках международных организаций – Евразийского экономического союза, СНГ, ОДКБ и Генеральной Ассамблеи ООН.

На встрече с Патрушевым 13 августа Пашинян отметил, что стратегическое сотрудничество между Арменией и Россией динамично развивается и существует конструктивная рабочая атмосфера, о чем свидетельствуют частые встречи с президентом, премьер-министром РФ и контакты на других высокопоставленных уровнях. Премьер-министр Республики Армения отметил важность сотрудничества между Советами безопасности Армении и России в контексте последовательного развития армяно-российских стратегических связей, совместной работы по обеспечению региональной и международной безопасности и стабильности.

Секретарь Совета безопасности России передал Пашиняну приветствия президента России и премьер-министра и отметил, что он рад посетить Армению, встретиться с премьер-министром РА и секретарем Совета безопасности. Он посчитал эффективными консультации с секретарем СНБ РА, в ходе которых, по словам Патрушева, были обсуждены вопросы сотрудничества в различных направлениях, а также двусторонние и многосторонние форматы сотрудничества между РФ и РФ в рамках международных организаций. В официальном релизе также говорится, что премьер-министр Армении и секретарь Совета безопасности России обменялись мнениями вокруг процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, вопроса сохранения военного баланса и обеспечения стабильности в регионе, а также развитий и вызовов региональной и международной безопасности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.