Премьер-министр Никол Пашинян прав. В непосредственной близости от Солт-Лейк-Сити, что в штате Юта с самым большим мормонским населением США, в каньоне Бингхам (Bingham canyon) имеется одно из крупнейших в мире открытых месторождений меди.

И про зимние Олимпийские игры 2002 года Пашинян тоже прав - соседушка мой Митт Ромни тогда очень постарался и всему миру показал, как можно зарабатывать на мега спортивных игрищах. Более того, медали для этой Олимпиады и, кажется, еще для лондонской (2012) выплавлялись британским горнорудным гигантом "Рио Тинто", из руды, аккурат добытой ее подразделением Kennecott Utah Copper на этом самом месторождении.

И даже с туризмом все действительно очень неплохо в Солт-Лейк-Сити. И я больше скажу: стадион местной футбольной команды «Реал» за 110 миллионов отгрохала все та же британская корпорация «Рио Тинто».

Но вот беда. Эмиссия токсичных элементов, как то свинца, мышьяка, цинка, на этом месторождении к 2016 году выросла на 20 процентов. О чем нашему премьеру не доложили референты. А могли бы. Всего-то надо было поднять материалы на сайте Toxic Release Inventory, который ежегодно публикуется Агентством по охране окружающей среды США (the U.S. Environmental Protection Agency).

По уровню токсичности (загрязнения воздуха) Юта, благодаря Kennecott Utah Copper, занимает третье место в стране. Предвосхищаю возражения - не влияет на туризм, пусть себе чадит: ведь красоты природы, горнолыжные трассы, относительно низкие цены продолжают привлекать туристов. Они в отличие от местных жителей могут и не заметить последствий для здоровья. Местные же врачи бьют тревогу: выросли показатели по раковым заболеваниям, отмечены случаи задержки развития у детей под воздействием свинца. 30% всей рыбы штата Юта уничтожено из-за загрязнения воды в реках в результате выброса химикатов компанией. На заброшенных карьерах (40 кв. км из 160 кв. км) компания уже потратила на сегодня 350 миллионов на очистку отходов и 100 миллионов на очистку подземных вод. (Вся информация из открытых источников за 15 минут).

"А в остальном, прекрасная маркиза
Всё хорошо, всё хорошо...
Дела идут и жизнь легка."

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.