Можно сидеть на попе ровно и ждать, когда же в дверь постучит удача? А можно перестать перекладывать всю работу на судьбу и учиться самим создавать свое счастье. Если вы из тех людей, которые выбрали второй вариант, мы подскажем, в каком направлении двигаться, чтобы каждый день в браке приносил радость. Думаете, невозможно? В этой статье расскажем, что поможет создать счастливый брак.

Счастливый брак: секреты, которые кроются в обыденных вещах

Секрет 1. Создавайте больше позитивных откликов

Не нужно быть выдающимся ученым, чтобы понять простую истину: нам хорошо там, где количество позитива вдвое больше негатива. Когда восхищения звучит чаще критики, когда радость и взаимный интерес превалирует над унынием и скукой. Как обернуть это знание в свою пользу? Учиться выдавать позитивные сигналы партнеру. Если вы поссорились – загладьте вину поцелуями или приятным сюрпризом, который компенсирует полученный негатив. Если наговорили лишнего – искренне извинитесь, найдите в партнере 10 хороших качеств, а затем приготовьте его любимое блюдо. Плюсов всегда должно быть больше минусов. Вот почему каждый день лучше делать друг для друга что-то приятное: устраивать романтические прогулки, обниматься, восторгаться характером и внешностью любимого человека, его родительскими или профессиональными талантами, звуком голоса, стилем езды. Забота и благодарность важны, они дают нам причину быть вместе.

Секрет 2. Перестаньте доказывать свою правоту

Что важнее: быть всегда правым или все-таки счастливым? Загвоздка в том, что в любящих союзах супруги стараются слышать друг друга, идти навстречу и чаще соглашаться: «ты прав, дорогой», «извини, что вспылил, ты для меня важнее глупого спора». Чем больше критики, препирательств, попыток отстоять свое драгоценное мнение – тем дальше партнеры друг от друга. Вместо поддержки они начинают стоить баррикады, защищаться, сыпать оскорблениями. Но стоит ли победа такой цены? Даже если вы окажетесь правыми и докажете, что ваша женщина дура, неужели вам станет легче? Секрет счастливой семейной жизни заключается в том, чтобы признавать ошибку, даже если вы были правыми. Не придумывайте себе оправданий, рассказывая, почему вам труднее. Будьте дальновидными – соглашайтесь с партнером и идите на мировую.

Секрет 3. Не соперничайте – сотрудничайте

Не бывает идеальных отношений, ссоры, конфликты и недопонимания случаются у всех пар. Но если в несчастных браках люди делают из этого трагедию, акцентируя внимание на противоречиях, то в счастливых – стараются договориться. Они помнят, что любят друг друга и хотят одного и того же – счастливую крепкую семью. В этом и кроется секрет их успеха! В умении правильно расставлять приоритеты, знать, ради чего затевался спор (улучшить взаимопонимание и удовлетворенность в отношениях, а не порвать все контакты). Теперь, когда между вами пробежит черная кошка, не доставайте топор войны – разговаривайте, делитесь желаниями и тревогами, ищите варианты решения проблемы, которые устроят всех. В конце концов, вы союзники, а не враги.

Секрет 4. Помогайте партнеру «сохранить лицо»

В счастливых парах нет места критике, сравнениям и язвительным шуточкам, цель которых – унизить и пристыдить любимого человека. О недостатках и ошибках говорят напрямую, но мягко и изобретательно, чтобы не задеть партнера за живое. Очень важно вдохновить человека на изменения, показать, что вы все замечаете, но при этом на его стороне. «Знаешь, в последнее время мы оба расслабились, совсем не уделяем внимание здоровью… Давай займемся бегом?» — говорит супруг жене, которая набрала лишний вес. «Ладно, с кем не бывает? Но в следующий раз будь внимательнее, все-таки эта вещь была мне дорога…» — журит жена мужа, который разбил ее любимую вазу. И никакого хамства, оскорблений и агрессии, только любовь и понимание. А это действительно ценно, когда вас ни в чем не обвиняют, но любят и поддерживают.


Как видите, счастливый брак очень даже реален. Секреты просты: чем больше положительных эмоций, тем больше приятных поступков. И наоборот, любящие поступки подпитывают позитивные чувства. Главное, не ждать у моря погоды, а действовать – строить свое счастье здесь и сейчас.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.