Лето 2019 года в Армении выдалось на редкость жарким. И поэтому не удивительно, что большинство жителей страны с нетерпением ждут прогнозов погоды от главного синоптика - начальника отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра Гагика Суреняна.

А он, нужно отдать ему должное, привносит в свою достаточно рутинную работу долю креатива - делает прогнозы, сдобренные немалой дозой юмора.

Агентство "Новости-Армения" собрало 10 наиболее ярких "перлов" Суреняна за летние месяцы, которыми он щедро делился на своей странице в Facebook.

1. Продержитесь еще два дня

Температурные рекорды следовали в Армении один за другим с первых же дней июня. Когда первый виток жары пошел на спад, Суренян сделал запись: "Продержитесь еще два дня, и вместо иракской пыли вы будете вдыхать прохладный и свежий воздух Черного моря".

2. Исходить огнем и пламенем

К началу июля жара устроила перерыв, и в Армении на некоторое время установилась довольно приемлемая погода. Суренян незамедлительно отреагировал: "В прошлом году в эти дни в Ереване было плюс 40-42, а сегодня – всего 28 градусов. Лето должно быть таким, а не таким, чтобы мы исходили огнем и пламенем".

3. Январский июль

В первых числах июля прохлада продолжала радовать население, а жители некоторых регионов даже замерзли. Суреняну и в этом случае не пришлось лезть за словом в карман: "Этой ночью в Ашоцке и Цахкаовите температура воздуха снизилась до нуля градусов. Январский июль 2019". 

4. Мое лицо

При этом синоптик не остается в стороне от модных тенденций этого лета. Так, в середине июля в Facebook-е стало очень популярным приложение, позволяющее увидеть, как человек может выглядеть в старости, и Суренян тотчас же выложил свое предполагаемое изображение. "Мое лицо 21-22-го июля", - подписал он свое фото, однако подробностей не раскрыл. 

5. "Через месяц вы будете вспоминать эти дни с удовольствием"

Когда во второй декаде июля до Армении добрался очередной виток "адской" жары из Ирака, Суренян, напомнив жителям страны о том, что все когда-нибудь кончается, посоветовал не сетовать на примудрости природы: "Через месяц вы будете вспоминать эти дни с удовольствием. Так что, давайте наслаждаться этим чудесным летом и поменьше жаловаться". Только на тот момент времени было непонятно, обещает ли он спасительную прохладу или грозит еще более безумным зноем.

6. Не так много, но сердцу приятно

Суренян реагирует даже на самые незначительные изменения в температурном фоне, и это очень актуально для страдающих от духоты жителей Армении. К концу июля он обрадовал соотечественников: "Завтра температура воздуха опустится на 3-4 градуса. Немного, но сердцу приятно".

7. 40 градусов - разве это жара?

Можно было сбиться, считая, сколько раз за это лето страну накрывали волны удушающей жары. В очередной раз Суренян решил предложить жителям Армении помедитировать: "Настройтесь, что сейчас очень прохладно. 40 градусов - разве это жара? Сейчас ведь лето!».

8. Мир холоден и обманчив

В начале августа в некоторых горных районах республики стало заметно прохладнее. Суренян оказался скор на комментарий: "Мы столько пели "мир холоден и обманчив", что в горных областях наступила преждевременная осень", - написал он на своей странице в Facebook. 

9. Кто хочет на Севан, пусть готовится

Передышка была недолгой, и в преддверии нового этапа знойного лета главный синоптик обратился с призывом к согражданам: "С завтрашнего дня температура воздуха повышается на 2-3 градуса, кто хотел поехать на Севан, пусть готовится", - написал он. 

10. Мир жарок и реалистичен

Снова горячие потоки воздуха из Ирака, снова Ереван и области изнывают в духоте и зное, а неунывающий Суренян предлагает всем заняться коллективным пением: "Пять дней в один голос будем петь; "Мир жарок и реалистичен!"
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.