Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек, вышедший за пределы атмосферы Земли, был легендой для миллиардов. Космонавт дружил с актерами, музыкантами и писателями, был вхож в кабинеты властителей дум и лично общался с британской королевой.

Но поклонникам Гагарина больше всего по душе фотографии, где мужчина улыбался в камеру бок о бок с симпатичной женщиной и двумя маленькими девчушками. Вот как сейчас живут Елена и Галина — дочери первого космонавта — и что они вспоминают о звездном отце.

Избранница легенды

Юрий Алексеевич был женат лишь раз. С супругой, Валентиной Ивановной, космонавт познакомился на работе: девушка была работницей медицинской лаборатории в Центре управления полетами.

Влюбленные быстро сыграли свадьбу. Вскоре родилась Лена, первая дочь пары. Галя появилась на свет позже, всего за месяц до первого полета Гагарина к звездам.

Дочери очень любили знаменитого отца. По их словам, Юрий Алексеевич был очень компанейским человеком, но вместе с тем примерным семьянином. Гагарин обожал приглашать в гости друзей. Елена и Галина рассказывают, что в детстве к ним домой постоянно захаживали известные люди того времени.

Образец для подражания

Сам себя Гагарин знаменитостью не считал: по утверждению дочерей мужчина в первую очередь называл себя пилотом и очень гордился своим летным мастерством.

Юрий Алексеевич был чудовищно любознательным человеком. Любую свободную минутку он посвящал обретению новых знаний! Елена и Галина считают, что вечная страсть Гагарина к знаниям происходит из детства будущего космонавта.

Отец часто рассказывал девочкам, как непросто было ему, крестьянскому ребенку из глухого села Смоленщины, выбиться в люди. Но при этом Гагарин не жаловался: наоборот, давал своим детям понять, какие возможности перед ними открыты.

Сам мужчина был для девочек живым примером: «Он вечно что-то читал, ему всё было интересно, и всегда мало новых знаний».

Судьбы дочерей

В небо Елену и Галину не тянуло: повзрослев, девушки пошли каждая своим путем. Елена закончила исторический факультет Московского университета, потом 20 лет работала в государственном музее имени Пушкина. Теперь дочь Гагарина управляет музеем-заповедником «Московский Кремль». Екатерина, дочь Елены, пошла по стопам матери и сегодня работает под ее началом.

Галина закончила знаменитую Плехановку, а потом ушла в науку. Сегодня женщина преподает в университете, где когда-то училась. Дочь Гагарина стала доктором экономических наук. Сын Галины, Юра, которого женщина назвала в честь своего знаменитого отца, выбрал для себя профессию журналиста.

К сожалению, никто из потомков Гагарина больше не носит знаменитую фамилию. Но дети и внуки космонавта всё равно трепетно хранят память о первом человеке, ступившем за пределы небесного свода.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.