Фильм Квентина Тарантино «Однажды в... Голливуде» понравился, кажется, даже самым суровым кинокритикам и был тепло принят зрителями по всему миру. Но у дочери легендарного Брюса Ли есть повод не разделить всеобщий восторг: по словам Шеннон Ли, Квентину должно быть стыдно за то, как он изобразил ее отца. «Пусть заткнется, это было бы мило с его стороны. Еще он мог бы извиниться или сказать: «Вообще-то, я не знаю, каким был Брюс Ли. Я просто представил его таким в своем фильме». Но люди не должны воспринимать этот образ всерьез», — объяснила Шеннон в интервью Variety.

Ее обида связана с двумя вещами: во-первых, Брюс Ли у Тарантино вышел весьма карикатурным персонажем, который хвастается своим невероятным уровнем владения боевыми искусствами, а затем остается побежденным в схватке с героем Брэда Питта. «Я понимаю, зачем персонажа Питта сделали суперкрутым, способным победить в драке с Брюсом Ли. Но не было необходимости выставлять моего отца в таком свете», — считает Шеннон.

Во-вторых, дочь Брюса задел комментарий Квентина, который не славится особой политкорректностью. «Брюс Ли был высокомерным. Я это все не из воздуха взял. Люди уверены, что цитата «Я бы победил Мухаммеда Али» ему не принадлежит, но вообще-то он такое говорил», — заявил Тарантино на пресс-конференции в Москве. — «Мог бы Клифф [персонаж Брэда Питта — прим. ред.] побить Брюса Ли? Брэд не смог бы, а Клифф может, потому что он вымышленный персонаж. Я сказал, что сможет — значит, сможет». По мнению оскорбленной дочери Ли, именно стремление смешать вымышленных героев и реальных людей в одной истории стало корнем зла: «Он мог изобразить моего отца как угодно, так он и поступил. Но говорить, что именно таким был Брюс Ли, — это лицемерие».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.