Глава Следственного комитета Армении Айк Григорян в четверг перед началом заседания правительства представил итоговое заключение международной экспертной группы по Амулсарскому золоторудному месторождению. 

Экспертиза была проведена компанией ELARD в рамках уголовного дела, возбужденного 20 июля 2018 года в Следственном комитете Армении по факту преднамеренного сокрытия чиновниками Министерства охраны природы информации о загрязнении окружающей среды. 

Работа Амулсарского рудника, разработкой которой занимается компания Lydian Armenia, приостановлена уже более полугода до получения экспертной оценки воздействия на окружающую среду в Джермуке и Севане. 

Как заявил в правительстве Григорян, три основных пункта заключения позволяют сделать следующие выводы: 
  • между грунтовыми водами Амулсара и термальными источниками Джермука нет никакой связи;
  •  между грунтовыми водами Амулсара и бассейном озера Севан нет никакой связи, однако в случае землетрясения возможно проникновение некой концентрации кислотного дренажа по тоннелю Спандарян-Кечут, но соотношение этой концентрации к объемам озера незначительно;
  • влияние грунтовых вода Амулсара на реки Дарб, Воротан и Арпа возможно, но если компания Lydian Armenia предпримет 16 смягчающих мер, рекомендованных международной экспертной группой, то эти риски будут управляемыми.

“Компания вчера ознакомилась с этим заключением, а до этого она была вовлечена в работу с экспертами ELARD. Эксперты компании готовы к реализации 15 из предложенных 16 смягчающих мер. Из них 10 уже внедрены, а 5 - готовы к внедрению в будущем”, - сказал он. 

Что касается одного непринятого пункта, то, по словам главы СК, он находится на этапе обсуждения. 

“Для получения средств от Всемирного банка компания должна привести свою деятельность в соответствие со стандартами IFC, предусматривающими смягчающие меры после эксплуатации месторождения в течение 100 лет. Эксперты ELARD предлагают руководствоваться стандартами Невады, которые предусматривают применение этих шагов в течение 500 лет”, - сказал Григорян. 

В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что члены правительства ознакомятся с предоставленным экспертным заключением и на основе этого придут к заключению. 

После этого глава СК добавил, что анализ экспертного заключения позволяет на данном этапе предположить, что по расследуемому уголовному делу не будет основания для чьего-либо уголовного преследования.

“То есть это дело будет прекращено?”, - задался вопросом Пашинян, на что получил, фактически, положительный ответ. 

Местные экологи обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению подземных вод Джермука, а в перспективе и озера Севан, что может спровоцировать масштабную экологическую катастрофу с необратимыми последствиями. 

Правительство Армении в феврале решило выделить из Резервного фонда Следственному комитету $396,9 тыс. для предоставления компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD). Средства направлены на проведение комплексной экспертизы, назначенной в рамках уголовного дела, для эксплуатации Амулсарского рудника с залежами золотоносных кварцитов, а также для экспертизы по отчетам, составленным для эксплуатации рудника, об оценке воздействия на окружающую среду и оценке социального и экологического воздействия. 

Lydian Armenia – основанная в 2005 году армянская геолого-разведывательная компания, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International. Программа Амулсарского рудника является первым проектом компании в Армении. 

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.