«7 предвыборных обещаний мэра Еревана Айка Марутяна на данный момент не выполнены». Такое мнение выразила Ани Хачатрян, член Совета старейшин Еревана от фракции «Луйс», в беседе с Tert.am.

«В течение этих 10 месяцев проблема мусоровывоза, транспорта и все остальные проблемы не были решены. У нас нет ничего ни по одному из 7 пунктов предвыборных обещаний », - отметила наша собеседница.

На вопрос, достаточно ли 10 месяцев для выполнения своих обещаний, Хачатрян ответила, что по крайней мере 10 месяцев достаточное время хотя бы для решения проблемы вывоза мусора. «10 месяцев было достаточно, чтобы дойти до последнего этапа решении транспортной проблемы, 10 месяцев достаточное время тех для 20 лифтов, о необходимости смене которых говорилось, были заменены, а 20 новых были поставлены на очередь для замены». В течение 10 месяцев многое можно было сделать, а мы за эти месяцы мы только направили в полицию несколько уголовных дел, провели кадровые перестановки и ничего более».

А. Хачатрян считает, что проблема мусора может быть решена, если будет задействован второй оператор, которым на данный момент не может выступить администрация города Еревана.

«Второй оператор должен быть задействован при помощи расторжения одного из контрактов с компанией "Санитек". В настоящее время подобное не намечается, либо об этом не говорится. На недавней встрече заместитель мэра заявил, что, возможно, ни один из контрактов с ООО "Санитек" расторгнут не будет.

А муниципалитет не может выступить вторым оператором, пока один из контрактов с ООО "Санитек" не будет расторгнут. А теперь муниципалитет говорит, что мы - второй оператор: как вы можете быть вторым оператором? Нет, этот вопрос не будет решен таким образом», - добавил член совета.

А. Хачатрян также выразила мнение, что муниципалитет опaсается, что в случае расторжения одного из контрактов с ООО "Санитек" компания откажется от всех остальных контрактов.

Член фракции Луйс отметил, что весь бюджет мэрии Еревана расходуется на вывоз мусора, который и не выполняется должным образом. «На этом заседании мы выделили дополнительные 1,7 млрд драмов на услуги по мусоровывозу; до этого мы сократили бюджет на озеленение и детские сады и отдали его на сбор мусора, то есть весь бюджет Еревана идет на сбор мусора, поэтому ничего не было сделано. Говорят в капельном орошении, покажите какое-то место, где идет осуществляется такое орошение. Нет такого места. И во всем городе вспыхивают пожары. Когда мы утверждали, что недопустимо сокращение бюджета по озеленению, говорили по этой самое причине», - отмечает Хачатрян.

В связи со вопросом о демонтированных муниципалитетом кафе А. Хачатрян отметила, что, демонтировав два кафе возле театра Оперы и балета, муниципалитет не получил-таки зеленую зону, о котором говорил. «Там следовало организовать парк: зелень, большие деревья, но там посадить деревья и не получится, потому что под ними находится автостоянка, другими словами, еще один популистский ход. Также говорят что еще одно кафе демонтировано на территории Кольцевого бульвара, но это кафе долгое время находилось под контролем того же муниципалитета, что означало, что мы снесли нашу же собственность, и мы могли это сделать, собственно, когда хотели»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.