Вчерашняя статья про похищенного армянского солдата вызвала много эмоций. Дело даже не в том, что азербайджанские власти в очередной раз попались на грубой фальсификации (гляньте предыдущую статью, там подтасовки фотографий и попытки инсценировать побег парня из воинской части якобы из-за пыток), а в том, что не следует в ответ опускаться на уровень противника. А то много идей похищать их в ответ. Это неправильно. Что представляют собой власти Баку я прекрасно знаю. Они меня душили и хрипели "Аллах Акбар", а когда меня в состоянии клинической смерти успели довезти до бакинского госпиталя, то Али Гасанов (личный советник Ильхама Алиева) поспешил заявить на пресс-конференции, что якобы Лапшин повесился. Не проведя ни расследование, ни проанализировав возможное дальнейшее развитие ситуации. В итоге оказались на скамье подсудимых в Страсбурге и глупо оправдываются "а он сам повесился" и "наш почтальон приболел и поэтому письмо Лапшина не донес" вызывая плохо скрываемое неуважение со стороны еврочиновников. Их вранье и примитивные детские попытки выкручиваться всем известны. Нам нельзя быть такими как они, вот в чем дело.

Цивилизованное государство не может себе позволить вести себя как террорист, да и рискованно похищать - можно попасться на этом и будет скандал. Примерно как азербайджанцы попались со мной и опозорились буквально перед всем миром, или как сейчас с этими фейковыми фотографиями похищенного ими армянского солдата. И не забывайте, что в их культуре глубоко наплевать на собственных военнопленных, там люди - расходный материал.

В борьбе с Азербайджаном намного эффективнее использовать ошибки врага в своих интересах и научиться делать это грамотно. Они испытывают трудности с анализом ситуации и долгосрочным просчитыванием вариантов? Великолепно, работайте в этом направлении. Вы же знаете зачем они похищают людей. Это древний обычай торга, вспомните кавказские войны, которые вела Российская Империя. Вспомните Лермонтова. Ничего же с тех пор не поменялось. Выкрасть, утащить в горы (меняем на Апшерон), издеваться и торговаться. Либо с целью получить взамен политические преференции, либо с целью использования для внутреннего потребления для укрепления имиджа диктатора. По этой же причине похищениями занимаются исламисты "Хамаса", затем ведя торг с Израилем, или боевики Джахбат Аль Нусры в Сирии, которые похищают христиан и езидов. Между ними и Азербайджаном много общего. Не случайно около тысячи азербайджанцев воюют в Сирии в рядах террористических группировок, а сотни были там убиты. Это уже не скрывают даже власти Баку, напуганные тем, что в стране растет влияние радикальных сил исламистской направленности.

Важно создать ситуацию, при которой им станет невыгодно похищать людей. Царская Россия боролась с ними огнем и мечом, и в итоге порядок навела. В вашем положении такой возможности нет, ибо Армения не имеет ресурса Царской России 19 века. Поэтому придется использовать собственный мозг, нелинейность мышления (в Азербайджане мышление линейное) и умение просчитывать своих ходы наперед.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.