Двусторонняя повестка за последний год наглядно демонстрирует наличие взаимной заинтересованности Еревана и Тбилиси в развитии межгосударственных отношений. Особенно, учитывая существующий между ними на достаточно высоком уровне диалог. Подобное мнение выразил NovostiNK эксперт по Грузии Джонни Меликян.

“Встречи премьеров, представителей и глав МИД, обсуждения вопросов межгосударственной повестки – несомненная часть этого процесса. Дополнительной возможностью освежить имеющиеся отношения стало недавнее заседание, кстати, после весьма продолжительного перерыва, Межправительственной торгово-экономической комиссии”, - подчеркнул он. 

В качестве основных направлений развития отношений между Арменией и Грузией эксперт называет экономическое взаимодействие, включающее в себя торговлю и сотрудничество в сфере энергетических инфраструктур. Перспективным, по его оценкам, является сотрудничество в сфере туризма, в частности применения совместных турпакетов, и в банковской сфере. 

Меликян отметил и наличие определенных проблем в армяно-грузинских отношениях, посчитав их нормальной частью отношений. В их числе: вопросы, касающиеся культурного наследия, завершения процесса делимитации границ и т.д. Все эти вопросы, по его прогнозам, постепенно этап за этапом решаются. 

По оценкам эксперта, армянская и грузинская экономика имеют много общего. В частности, обе страны не имеют энергоресурсов и нуждаются во внешних инвестициях. Чего не скажешь о двух других соседних странах: Турции и Азербайджане.Отмечая большую инициативность Еревана в развитии отношений с Грузией, Меликян считает ее логически обоснованной, учитывая большую в этом заинтересованность Армении. 

“В первую очередь подобная заинтересованность обусловлена географическим положением нашей страны. Последовательным развитием отношений с Грузией Армения вполне способна довести внешние риски для себя до минимума. Риски, исходящие от деятельности соседних стран. В этом смысле переоценить значение территории Грузии для Армении практически невозможно”, - подытожил Меликян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.