Производитель ювелирных изделий «Alex and Ani», которым владеет американская бизнесвумен армянского происхождения Каролин Рафаэлян, подал в суд на одного из своих кредиторов – американского финансового конгломерата «Bank of America»․

В иске, поданном в Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка, представители компании требуют возмещения ущерба на сумму 1,1 млрд долларов, ссылаясь, что «гендерные предрассудки и алчность» кредитора.

Согласно иску, в декабре 2018 года «Bank of America» необоснованно заявил о том, что производитель ювелирных изделий не выполнил свои обязательства по кредиту на 170 млн долларов, а затем закрыл доступ компании к возобновляемой кредитной линии на 50 млн долларов.

«Вот уже более шести месяцев Bank of America не только пытается привести Alex and Ani к банкротству, но и буквально вытягивает из компании десятки миллионов долларов в виде дополнительных выплат. Цель банка очевидна: женщины должны покинуть руководящие должности в Alex and Ani. Представители банка хотят вернуть те старые добрые времена, когда финансовый директор-мужчина позволял им взимать баснословные суммы за предполагаемые «услуги» Bank of America», — приводит фрагмент из искового заявления издание «Forbes».

В судебном иске представители «Alex and Ani» утверждают, что после закрытия возобновляемой кредитной линии «Bank of America» ежемесячно начал взимать с их компании комиссию по неиспользованному кредиту, повысил процентные ставки по всем займам и потребовал нанять мужчину-консультанта по реструктуризации и оплатить его услуги. Это обошлось ювелирному бренду более чем в 1,1 млрд долларов.

Утверждается также, что в финансовых трудностях компании виноват американский миллиардер Уоррен Баффет, которому принадлежит финансовый холдинг «Berkshire Hathaway» — крупнейший акционер «Bank of America». Представители Рафаэлян заявляют, что Баффет стал инвестором китайской ювелирной компании, которая занимается производством подделок украшений «Alex and Ani».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.