Совершенно неожиданно к "умникам" причислили и любителей тяжелого рока.
Музыкальные предпочтения человека напрямую указывают на IQ и характер человека. К такому мнению в результате масштабного исследования пришли ученые из Великобритании, проанализировав данные 36 тысяч людей. Выяснилось, что существует четкая связь между предпочтениями в музыке и степенью развития интеллекта.
Ученые отметили, что зависимость между любимыми музыкальными жанрами и IQ была замечена довольно давно, однако теперь появились доказательства этому. "Есть связь между предпочитаемой музыкой и типом личности. То есть, узнав, какую музыку любит человек, можно с довольно высокой уверенностью рассуждать о его характере и интеллектуальных способностях", — считают авторы исследования.

Выяснилось, что обладатели высокого интеллекта часто являются ценителями классической музыки, а также джаза. Интеллект выше среднего наблюдается также среди меломанов, которые любят рок, всевозможную альтернативную музыку, а также, совершенно неожиданно, хэви-метал. Любители музыки, ассоциированной с высоким IQ — это, как правило, люди с тонкой душевной организацией, которые не слишком склонны к общению, сообщает Planet Today.

Любители музыки попроще (поп, RnB, хип-хоп) редко могут похвастаться высоким IQ, зато они более открыты для общения и не страдают от пониженной самооценки. Соответственно, такие люди чаще добиваются успеха.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.