«Мы готовы со всей ответственностью взять на себя функции межведомственной комиссии по разработке новой стратегии национальной безопасности Армении», – сказал сегодня на пресс-конференции секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян.

По его словам, для начала этого процесса была проведена широкомасштабная подготовительная работа.

Коснувшись необходимости разработки новой стратегии, секретарь Совета безопасности сказал, что причин для этого множество. «Действующая стратегия была создана 12 лет назад. После этого в Армении, регионе произошли фундаментальные изменения. Мы видим необходимость в расширении концепции безопасности. Мы убеждены, что наша сила – в идеях, в которые мы верим, лидерах и репутации страны», – сказал он.

Армен Григорян ответил и на следующий вопрос: премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем выступлении 20 мая о судебно-правовой системе заявил, что есть силы, которые пытаются разжечь заговорщическую войну, занимается ли этим Совбез?

«Предпринимаются шаги в направлении выявления заговорщических сил, дополнительной информации представить не могу. Можем говорить только о том, что публично было озвучено, добавить нечего», – сказал Армен Григорян. 

Что касается отношений между Арменией и Арцахом (НКР), он отметил, что они находятся в хорошем состоянии. «Определенные проблемы были, но они в прошлом», – сказал он.

Обратившись к формированию политической повестки со странами региона, Григорян отметил:

«Несуществующие отношения с Турцией, а также отношения с Грузией и Ираном оказывают важное воздействие на нашу среду безопасности. Зафиксируем следующий факт: например, российско-грузинская война оказала более негативное влияние на экономику Армении, чем Апрельская война. В зоне карабахского конфликта 2016 года. В этом плане очень важно сделать систему такой, чтобы свести это воздействие к минимуму».

Журналисты спросили Армена Григоряна и об уголовном деле в отношении бывшего начальника Государственной контрольной службы Армении Давида Санасаряна. Армен Григорян заявил, что не будет говорить об этом деле и продолжит придерживаться своего принципа.

«Дождемся окончания процесса и посмотрим, какие будут результаты», – сказал Армен Григорян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.