Власти уже пытаются обойти заключение Венецианской комиссии, и эта попытка выглядит беспомощно. Об этом заявила руководитель общественной организации "Против правого произвола", первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

По ее словам, власти пытаются убедить общественность в том, что они якобы имели в виду то, о чем сказано в известном протоколе. "Нашей стране стыдно проводить процесс веттинга, так как это говорит о том, что сложилась ситуация, которую невозможно изменить простыми реформами. Это плохой знак. Власти нечестны с народом, в частности, с экспертным сообществом", - отметила она.

Правозащитник заметила, что не все европейские институты смотрят на ситуацию беспристрастно и включают элементы, которые исходят из их интересов. "Эти действия не всегда основаны на том, что мы называем классическими европейскими ценностями. Ко всему этому добавляется наличие неблагоприятных для нас подходов вокруг карабахского вопроса, которые проявляются со стороны Европы. Этот вопрос тесно связан с нефтегазовой проблематикой и отношениями с Россией", - сказала глава НПО.

Лариса Алавердян добавила, что нужно быть последовательными в сохранении непререкаемых ценностей, в частности, независимой судебной системы. "Не думаю, что будут какие-либо политические последствия, однако есть надежда на то, что Европа не позволит осуществления самовольных шагов со стороны новых властей", - заключила правозащитник.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.