Бывают ситуации, когда потоп возникает сам по себе, особенно когда никого нет дома. Чтобы уберечь себя и соседей от повторения этой неприятной ситуации, мы рекомендуем ознакомиться с правилами опытного сантехника.

Можно сказать, что они написаны (нет, к счастью, не кровью) потом и нервами нерадивых квартиросъемщиков, которым пренебрежение уходом за сантехникой обернулось судебными исками, испорченным настроением и немалыми расходами на ремонт своей и соседской квартиры.

Ремонт сантехники

  1. Меняй гибкие шланги
    Срок службы гибких шлангов ограничен техническими параметрами водопроводной системы, в которой они эксплуатируются, и может быть в разы меньше тех сроков, которые указал производитель на бирках.

    затопить соседей снизу

    Будь внимателен к своим подводкам и осматривай их время от времени на предмет повреждения. Это позволит избежать больших неприятностей и конфликтов с соседями.

    Даже если шланг гибкой подводки прекрасно выглядит снаружи, он может иметь дефекты внутри. Поэтому рекомендуется менять все гибкие шланги без исключения как минимум раз в 5 лет.

  2. Правильно пользуйся шаровыми кранами
    Особенностью шаровых кранов является то, что они должны быть всегда открытыми или закрытыми полностью. Их конструкция просто не предназначена для регулировки потока жидкости.

    затопить соседей

    Бывают случаи, когда кран закрыт или открыт не полностью. Тогда весь шар или его часть имеет постоянный контакт с водой, что со временем приводит к образованию солевых отложений.

    Для того чтобы кран работал нормально, периодически поворачивай ручку — открыть/закрыть. Это не даст образоваться отложению солей на внутренней поверхности изделия и продлит срок его службы. Такие действия необходимо выполнять хотя бы раз в 3–4 месяца.

  3. Уезжая, перекрывай центральные краны
    Надолго уезжая из квартиры, перекрывай центральные краны. По возможности оставь ключи от квартиры родственникам, чтобы они могли ее периодически проверять.

    не затопить соседей

    Всегда перекрывай у стиральной машины кран, из которого в нее по шлангу поступает вода. Шланг может прийти в негодность и затопить соседей.

  4. Держи под рукой номера аварийной службы
    Не помешает иметь под рукой на видном месте номер аварийной службы. Можно также обменяться телефонами с соседями сверху и снизу. Это позволит максимально быстро минимизировать последствия аварии.
    как не затопить соседей снизу
  5. Не бросай в унитаз средства гигиены
    У тебя дома постоянно засоряются трубы и сантехник регулярно появляется на пороге твоей квартиры? Возможно, в слив попадают предметы, которые должны отправляться только в мусорное ведро.

    сложно ли затопить соседей© Depositphotos

    Не бросай в унитаз тряпки, очистки, бумажные полотенца и предметы гигиены. Регулярно промывай кухонную канализацию от жира. 

  6. Не экономь на сантехнике
    Скупой платит дважды, а глупый — постоянно. В наше время срок службы сантехники, особенно дешевой китайской, совсем короткий. Воздержись от установки в квартире низкокачественной сантехники. Неожиданно лопнувший смеситель может привести к потопу.
    можно ли затопить соседей в ванной© Depositphotos
  7. Выявляй причину протечек
    При появлении протечек, сырости на трубах, потолке и стенах ванной комнаты обязательно выясни вызвавшую их причину. Если с труб капает, не стоит ждать, когда польется.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.