«Сладкие, как мёд, гладкие, как девушка!» — эти слова из популярного советского фильма можно считать самым образным и лаконичным описанием дыни.

Бывает, принесешь с рынка овальный плод с потрескавшейся шершавой кожицей, разрежешь ножом, и тут же помещение наполняется волнующим свежим благоуханием.

Не зря на Востоке дыню наделяют особыми свойствами и считают лучшим средством омоложения. Местные жители говорят, что она делает глаза блестящими, волосы шелковистыми, желания сильными, мужчин выносливыми, а женщин вечно юными.

Но часто спелая с виду дыня на поверку оказывается зеленой или просто не сладкой. Как же определить хороший плод? «Так Просто!» поможет тебе всегда выбирать спелые, вкусные и ароматные дыни без нитратов.

Как выбрать дыню

  1. Внешний вид
    Дыня должна быть без черных пятен, глубоких трещин и вмятин. Лучше не брать уже разрезанные дыни, так как это может привести к заражению опасными микроорганизмами.

    как выбрать спелую дыню

    Желательно выбирать дыни среднего размера. Маленькие с большей вероятностью могут быть зелеными, а слишком большие возможно подкармливали стимуляторами роста.

    Если говорить о дынях наиболее распространенного у нас сорта «торпеда», то их кожура должна быть светло-желтого цвета. Зеленоватые могут быть незрелыми, а слишком яркие — содержать повышенное количество нитратов.

    В домашних условиях распознать опасную для употребления дыню можно после ее разреза и осмотра. У напичканных нитратами дынь цвет мякоти возле хвостика, которыми они были прикреплены к стеблю, отличается от остального, и это должно тебя насторожить.

    как выбрать спелую дыню

    Если в мякоти заметны продольные прожилки или семечки плода пустые, имеют сероватый цвет, то это тоже может быть признаком химической обработки растений.

  2. Кожура
    На поверхности спелой дыни будут видны оранжевые прожилки. Если они зеленого цвета, то дыня еще не созрела. Можно также поскоблить кожуру дыни ногтем, но этот способ подойдет не всегда.

    как выбрать вкусную дыню

    Спелая дыня сорта «торпеда» имеет нежную кожицу, которая легко соскабливается, открывая зеленоватый внутренний слой. Но у спелых дынь других сортов кожура может быть довольно жесткой. Внутри спелой дыни ты обнаружишь созревшие семечки с крепкой шелухой. У неспелой дыни семечки будут мягковатыми.

  3. Запах
    Один из самых главных признаков спелости дыни — ее запах. Сильный и сладкий аромат зрелой дыни содержит нотки ананаса и груши, недозрелая дыня пахнет скошенной травой.

    как выбрать правильную дыню© Depositphotos

    Понюхай дыню у хвостика и сбоку. Если почувствуешь одинаково приятный запах, то смело покупай!

  4. Звук
    В отличие от арбузов, спелость которых определяется звонким звуком, у спелой дыни при простукивании звук должен быть глухим. Если звучание звонкое, то плод, скорее всего, зеленый.
    выбор дыни© Depositphotos
  5. Хвостик и носик
    Существует миф, что чем больше след от цветка, или носик дыни, тем она слаще. На самом деле это один из тех случаев, когда размер точно не имеет значения.

    признаки вкусной дыни

    Но потрогать носик всё же стоит. Он должен быть мягким и слегка пружинить. Если носик слишком жесткий, то дыня неспелая. Если слишком мягкий и не пружинит, то дыня, скорее всего, долго хранилась или переспела.

    Следует также обратить внимание на хвостик дыни. Он должен быть сухим. Если хвостик зеленый и толстый, то дыню срезали слишком рано.

Теперь, когда тебе известны признаки спелой дыни, ты с легкостью выберешь на рынке самые вкусные и полезные плоды.

признаки полезной дыни

Любая дыня считается низкокалорийным и очень полезным пищевым продуктом, но будь осторожен: в сочетании с рядом продуктов южная красавица может стать причиной крайне неприятных симптомов и последствий — расстройства, повышенного газообразования, дискомфорта в желудке.

Диетологи рекомендуют употреблять дыню отдельно от других продуктов. Не следует после нее пить молоко, кисломолочные напитки, воду или алкоголь, а интервал между приемами пищи должен составлять не меньше двух часов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.