Власти Турции окажут непосредственное воздействие на выборы Константинопольского Армянского патриарха вне зависимости от итогов выборов местоблюстителя, считает директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян. 

Епископ Саак Машалян на прошедших 4 июля выборах был избран местоблюстителем Константинопольского Армянского патриарха. Он опередил в ходе голосования архиепископа Арама Атешяна, пользующегося поддержкой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Поражение Атешяна на прошедших выборах не означает, что Эрдоган намерен отказаться от вмешательства во внутренние дела армянской общины Турции. Наоборот, влияние властей на будущие выборы будет косвенным, чтобы избежать громкой огласки", - сказал Сафрастян на пресс-конференции в понедельник . 

По его словам, армянская община Турции из соображений обеспечения физической безопасности также не рискнет пойти наперекор турецким властям, вследствие чего вероятность победы поддерживаемого властями кандидата становится очевидной.

Прежний Константинопольский патриарх Армянской Апостольской церкви Месроп Второй скончался 8 марта 2019 в Турции в возрасте 62-х лет после продолжительной болезни. С 2008 года обязанности Патриарха временно исполнял архиепископ Арам Атешян. После смерти Месропа Второго были назначены новые выборы местоблюстителя, который в соответствии с Уставом патриархии должен провести выборы нового патриарха.

Атешян стал известен тем, что в 2016 году направил письмо турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с принятой Бундестагом Германии резолюцией о признании Геноцида армян, в котором назвал неприемлемым то, что парламент ФРГ берет на себя юридическую ответственность. Данное заявление вызвало волну протеста в Ереване.

Константинопольский патриархат является автономным патриархатом Армянской Апостольской церкви. Основан в 1461 году, канонически подчиняется Верховному Патриарху ААЦ и Католикосу всех армян. 

 В ведении армянского Патриарха Константинополя, имеющего духовную степень архиепископа, состоят все приходы ААЦ в Турции и на острове Крит. Патриарх Константинопольский исполняет и светские обязанности, например такие, как представление интересов армянской общины перед властями Турции
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.