В 2010 году казалось, что «Аватар» Джеймса Кэмерона так высоко поднял планку кассовых сборов, что ни один другой фильм не сможет похвастаться подобным успехом: в прокате он заработал 2,7897 миллиарда долларов. Тогда это было правдой, потому что конкурентов у блокбастера не было, а Кэмерон побил свой же рекорд: с 1997 года самым кассовым проектом был «Титаник». Однако с появлением киновселенной Marvel ситуация в корне изменилась.

Кульминация истории, к которой медленно, но верно вел каждый новый фильм про Капитана Америку, Железного Человека и других любимых зрителями героев, состоялась в четвертых «Мстителях» и уже принесла создателям 2,7892 миллиарда долларов, а за эти выходные точно наберет еще 500 тысяч, необходимые для установления рекорда. Об этом сообщает Variety со ссылкой на данные The Walt Disney Company.

Фильм «Мстители: Финал» вышел в прокат 24 апреля и в первые же выходные собрал 1,2 миллиарда долларов. Добраться до нового рекорда 22-му фильму Marvel помог, в том числе, выход расширенной версии фильма с удаленной сценой и трибьютом Стэну Ли.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.