Середина лета — самое время для гастрономических экспериментов. Магазинные полки до отвала забиты яркими и сочными овощами, которые так и просятся попасть тебе в тарелку. Невозможно удержаться от соблазна что-нибудь из них приготовить.

Если тебе наскучили обычные летние салаты и давно хотелось попробовать чего-нибудь неординарного, то мы подготовили рецепт как раз для тебя. Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как приготовить вкуснейший салат из баклажанов с яйцом, луком и зеленью за считанные минуты.

Салат из жареных баклажанов

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 3 баклажана
  • 3 яйца
  • 2 луковицы
  • 100 мл воды
  • 50 мл растительного масла
  • 3 ст. л. майонеза
  • 2 ст. л. 9%-го столового уксуса
  • 1 ст. л. сахара
  • 2 ч. л. поваренной соли
  • пучок петрушки
  • черный молотый перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Для начала поставь яйца отвариваться. Кстати, если добавить в воду немного уксуса — тогда вероятность повреждения скорлупы сводится к минимуму.

    салат из жареных баклажанов и лука© Depositphotos

  2. Затем помой баклажаны, обсуши их и нарежь брусочками толщиной примерно в 5 мм. Сложи брусочки в миску, добавь чайную ложку соли и перемешай, чтобы соль равномерно покрыла все кусочки. После чего оставь баклажаны постоять на 10 минут.

    салат с жареными баклажанами рецепт© Depositphotos

  3. В это время в другую емкость налей воду и добавь в нее сахар. Также добавь половину чайной ложки соли и 2 столовые ложки уксуса и всё перемешай.
    рецепт салата из жареных баклажан  

    © Depositphotos

  4. Почисти лук и нарежь тонкими полукольцами. Высыпь лук в подсоленную воду с сахаром и уксусом и оставь постоять на 15 минут.

    рецепт салат из жареных баклажанов© Depositphotos

  5. Когда баклажаны постоят, они пустят сок. Аккуратно отожми брусочки, а сок слей. После чего в глубокую и широкую сковороду налей растительное масло и хорошенько его разогрей.

    салат из жареных баклажанов яиц и лука© Depositphotos

  6. Выложи баклажаны на сковороду и жарь на сильном огне, помешивая, примерно 7 минут, до появления золотистого оттенка. Готовые жареные баклажаны переложи на тарелку, застеленную салфетками, чтобы в них впиталось лишнее масло и дай овощам остыть.

    салат из баклажанов быстрого приготовления© Depositphotos

  7. Очисти отварные куриные яйца, а затем нарежь вдоль тонкими брусочками.

    салат с баклажанами вкусный© Depositphotos

  8. Теперь нужно отжать лук и мелко нарезать зелень.

    салат с жареными баклажанами и яйцом© Depositphotos

  9. Осталось только перемешать все ингредиенты в одной глубокой миске, заправив майонезом и добавив черный молотый перец.

    салат с баклажанами как приготовить

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.