Мой муж еще недавно на дух не переносил баклажаны. Говорил, что такое есть невозможно. Сама же я люблю эти пряные овощи, готовила бы каждый день. Как-то я решила поэкспериментировать и приготовить баклажаны с остринкой. Муж пришел на запах и попросил попробовать.

Он с радостью отведал закуску и попросил еще. Когда сказала, что это баклажаны, он ответил, мол, неважно, что это, если вкус настолько потрясающий. С тех пор просит меня приготовить острую закуску из баклажанов. И сегодня «Так Просто!»поведает тебе этот рецепт.

Острые баклажаны

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 300 г баклажанов
  • 1 л воды
  • 2 ч. л. соли
  • 1 ст. л. соевого соуса
  • 40 г яблочного уксуса
  • 10 г сахара
  • 1 зубчик чеснока
  • 1 ч. л. крахмала
  • 0,25 ч. л. красного жгучего перца

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Сначала подготовим овощи. Вымой баклажаны, отрежь кончики. Нарежь баклажаны на небольшие прямоугольные кусочки длиной по 5–7 сантиметров. Хотя можно и кружочками, как тебе удобно.

    закуска из баклажанов быстрая© Depositphotos

  2. В миску налей воду и раствори в ней соль. В этот рассол положи баклажаны и оставь там на 20–30 минут. За это время они хорошо пропитаются солью и влагой. Если так их отмочить, они будут впитывать меньше масла.

    быстрая острая закуска из баклажанов© Depositphotos

  3. Теперь приготовим соус. Для этого в емкости смешай уксус и соевый соус. Насыпь туда сахар и крахмал. Добавь измельченный чеснок. Для дополнительного аромата можно добавить немного тертого имбиря. В конце добавь перец. Можно заменить его соусом «Табаско».

    закуска из баклажанов жареных© Depositphotos

  4. С баклажанов слей рассол, выложи их в один слой на разогретую сковородку, смазанную растительным маслом. Жарь баклажаны, пока они не зарумянятся. Затем добавь соус, хорошо перемешай и жарь еще пару минут, пока влага полностью не испарится. Дай закуске немного остыть и подавай к столу.

    закуска из жареных баклажан© Depositphotos

Рецепт острых баклажанов предельно прост, зато результат восхищает. Раз-два — и у тебя на столе горячая ароматная закуска, при виде которой никто не устоит. Даже самые яростные противники баклажанов будут уплетать за обе щеки. Попробуй, тебе обязательно понравится.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.