Протеиновый коктейль прочно вошел в наш рацион питания на волне массового увлечения людей фитнесом и здоровым образом жизни. В то же время у обывателя возникает множество вопросов. Что собой представляют протеиновые порошки? Как часто их можно употреблять? Не является ли эта добавка разновидностью опасных для здоровья анаболических стероидов? Давайте разберемся в этих вопросах.

Что собой представляет протеин?

Сразу стоит успокоить тех, кто ассоциирует протеин со стероидами. Между ними нет ничего общего. Протеин — это всего лишь альтернативное название белка, важнейшего макронутриента, являющегося строительным материалом для нашего тела, преимущественно для мышечной ткани. Белок содержится в естественной форме в мясе, яйцах, рыбе, молочных и некоторых растительных продуктах. Порошковый же протеин — искусственно приготовленный концентрат (например, сывороточный изолят или гидролизат). Он абсолютно идентичен белку, получаемому нами из пищи. Но в каких случаях и количествах целесообразно применять протеиновый коктейль?

1. Нормы белка

Количество протеина, рекомендованное ВОЗ для человека, который не занимается спортом, составляет 1 г на кг веса тела. Если вы весите 70 кг, то в сутки вам будет достаточно 70 г белка, который вы получите, съев в день, например, 350 г куриной грудки. В случае же, если человек регулярно занимается в тренажерном зале и его целью является наращивание мышечной массы, доза белка увеличивается до 1,5-2,5 г на кг массы тела. Это связано с тем, что при интенсивных нагрузках в мышцах образуются микротравмы волокон. Чтобы их «залечивать», организму необходимы содержащиеся в белке аминокислоты в больших количествах.

2. Белок из пищи VS белковые коктейли

При повышенных потребностях в белке тренирующемуся атлету приходится потреблять гораздо большее количество пищи, чем обычному человеку. Это является существенной нагрузкой на желудочно-кишечный тракт, а также на печень и почки. Кстати, если вы не профессиональный спортсмен, здоровье которого постоянно мониторит команда врачей, превышать лимит в 2 г белка на кг веса настоятельно не рекомендуется во избежание проблем со здоровьем. А чтобы понять, усваивается ли потребленный протеин, можно сдать биохимический анализ крови и проконсультироваться с врачом.

Протеиновый коктейль и создавался изначально для тех, кто активно занимается спортом. Нужно было снизить нагрузку на ЖКТ с одной стороны, а с другой — обеспечить организм необходимым количеством белка. В протеиновом порошке белок находится в очищенном виде, поэтому усваивается гораздо легче, чем из пищи. Заменить ее он не может, но очень подходит в виде дополнительного источника белка.

протеиновый коктейль

3. Когда протеин может навредить?

При соблюдении норм потребления белка в целом вреда для здоровья не будет. Наоборот, достаточное его количество поможет как набрать мышечную массу, так и похудеть, создав красивое рельефное тело без излишних потерь в мышечных объемах. Осторожность с протеиновыми коктейлями стоит соблюдать людям, которые могут страдать непереносимостью какого-либо белка или компонента коктейля (внимательно читать состав). А также навредить себе можно, если превышать вышеуказанные нормы. Но есть слишком увлеченные фитнесом люди, которые употребляют 3-4 г белка на кг массы тела. А это уже потенциально небезопасно для печени и почек. Из этого следует сделать вывод о том, что в меру полезно все. Но все и вредно, если эти меры не соблюдать!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.