Льняное семя — целый кладезь полезных масел, ценных микроэлементов и необходимых для здоровья организма кислот. Мимо этого продукта в магазине не должна пройти ни одна уважающая себя хозяйка. В отличие от многих других зерновых культур, лен полезен как в виде муки, так и в качестве экстракта, долго не портится и не теряет своих свойств. Масло льна очень легкое по своей консистенции, имеет приятный аромат и заменяет собой многие пищевые добавки.

Какие полезные свойства у льняного масла?

  1. Низкокалорийность. Льняное масло употребляется при диетах людьми, желающими сбросить вес.
  2. 2. Нейтрализует нитраты. Добавив ложку масла в салат, можно запросто существенно снизить активность химикатов, которые могут содержаться в овощах.

    3. Высокий уровень содержания Омега-3. Эти насыщенные кислоты помогают защитить и укрепить сердце, снижая уровень холестерина в крови.

    4. Может помочь замедлить рост раковых клеток. За снижение уровня свободных радикалов, вызывающих возникновение опухолей и аномальный рост клеток, отвечает содержащийся в масле антиоксидант тиопролин.

    Жидкое золото: как драгоценное льняное масло помогает худеющим и дополняет лечение опасных болезнейЖидкое золото: как драгоценное льняное масло помогает худеющим и дополняет лечение опасных болезнейЖидкое золото: как драгоценное льняное масло помогает худеющим и дополняет лечение опасных болезнейMichelle Lee Photography / Shutterstock.com

    5. Омолаживающий эффект. При употреблении льняной настойки или масла на регулярной основе улучшается состояние кожи и волосы приобретают блеск.

    6. Противовоспалительные свойства. Льняное масло известно своими заживляющими свойствами, благодаря содержанию все той же Омега-3.

    По некоторым исследованиям, льняное масло эффективно при комплексном лечении тоннельного синдрома запястного канальца, а также дополняет лечебные процедуры при терапии язв на ногах у людей, страдающих диабетом. Следует помнить, что этот продукт — всего лишь пищевая добавка и обнадеживаться или полагаться исключительно на льняное масло в лечении серьезных или хронических заболеваний не стоит — эффект от его применения накапливается со временем.

    Жидкое золото: как драгоценное льняное масло помогает худеющим и дополняет лечение опасных болезнейЖидкое золото: как драгоценное льняное масло помогает худеющим и дополняет лечение опасных болезнейЖидкое золото: как драгоценное льняное масло помогает худеющим и дополняет лечение опасных болезнейRawpixel.com / Shutterstock.com

    Как применять льняное масло?

    Льняное масло может с легкостью заменить многие другие масла, ведь по соотношению уровня полезности и доступности — это оптимальный вариант, заменяющий собой большинство других масел (оливковое, кунжутное, горчичное, кукурузное. тыквенное и т.д.). Оно обладает достаточно мягким вкусом, благодаря чему его можно употреблять по столовой ложке в день даже в сыром виде. Придобавлении в салаты, заправки и другие блюда масло льна обогащает их вкус, улучшает всасываемость полезных веществ в организме и работу желудочно-кишечного тракта. Стоит помнить, что при жарке многие свойства масла теряются. Этот продукт долго хранится, но чувствителен к солнечным лучам, поэтому его стоит хранить в темном прохладном месте в таре из непрозрачного стекла.

    Суточная норма употребления льняного масла может постепенно расти от 1 ч.л. до 2-3 ст.л. в день — употреблять лучше перед каждым приемом пищи на протяжении 2-3 месяцев. “Перекачаться” льняным маслом весьма сложно, поскольку его компоненты не накапливаются в организме. Также стоит прекратить его прием, если оно испортилось и имеет характерный прогорклый вкус.

    Противопоказания по употреблению льняного масла

    • острый холецистит

    • язва желудка и двенадцатиперстной кишки

    • диарея

    • кератит (воспаление роговицы глаза)

    • применение кроверазжижающих препаратов

    Перед употреблением льняного масла параллельно с лекарственными препаратами следует предварительно проконсультироваться с врачом.


    Данная статья носит исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением и в любом случае проконсультируйтесь с квалифицированным медицинским специалистом перед применением на практике любой информации, представленной в статье. Редакция не гарантирует какие-либо результаты и не несет никакой ответственности за вред, который может быть нанесен вследствие использования информации, изложенной в статье.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.