Отношения между Европейским союзом и Ираном обострились после введения санкций США. Такое мнение в беседе с Tert.am высказал иранолог Вардан Восканян, говоря об отношениях Иран-ЕС и предстоящей встрече министров иностранных дел стран ЕС, на которой будет обсуждаться ситуация, сложившаяся вокруг Ирана.

«Иранцы зачастую на языке ультиматумов требуют, чтобы страны ЕС оставались верными своим обещаниям и создали, в  частности, финансовый механизм, который позволит продолжить экономическое сотрудничество, торговые отношения Ирана и ЕС», - сказал он.

В этом контексте он отметил, что страны ЕС, похоже, больше заняты своими внутренними делами, нежели вопросами, связанными с Ираном.

«Поэтому на уровне риторики или  действий складывается атмосфера некоторого недопонимания, которое вызывает ненужную напряженность», - сказал он.

По словам Вардана Восканяна, оказывается также давление со стороны США на страны-члены ЕС, что также  препятствует развитию отношений с Ираном.

«Другим важным измерением также являются настроения внутри Ирана: здесь есть силы, которые утверждают, что, если Европейский Союз не выполнит свои обязательства, то для Ирана оставаться в ядерной сделке станет бессмысленным.

Поэтому Иран может полностью или частично выйти из соглашения и предпринять вытекающие из этого ряд действий, включая обогащение урана больше установленного порога», - сказал он, отметив, что видно, что ситуация не будет урегулирована, несмотря на многосторонние и двусторонние контакты, которые проводятся с целью нахождения решения.

Следует отметить, что главы министерств иностранных дел 28 стран ЕС обсудят ситуацию вокруг Ирана и Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Министры обсудят пути снижения риска эскалации в связи с напряженными отношениями между США и Ираном и недавними заявлениями Тегерана о сокращении его обязательств в рамках СВПД.

По словам Вардана Восканяна, во время встречи министров иностранных дел 28 стран-членов ЕС состоятся обсуждения и совещания о налаживании ситуации, но трудно предсказать результат.

«По крайней мере, очевидно, что эскалация напряженности вокруг Ирана не в инетресах стран Евросоюза. Особенно опасность войны серьезно беспокоит страны ЕС, потому что очевидно, что в случае возможных военных действий Европейский Союз будет первым, кто столкнется с числом дополнительных беженцев, что и без того создало серьезные проблемы для стран-членов ЕС. Следовательно, развитие, нормализация отношений с Ираном отвечает интересам стран-членов ЕС», - сказал он.

Вардан Восканян считает, что отдельные страны ЕС и сам ЕС, как структура, предпримет шаги по созданию механизмов для развития отношений с Ираном.

«Наличие этого механизма очень важно: этот канал может также использоваться в армяно-иранских отношениях, учитывая давление США на нашу банковскую систему. Это давление  существенно и препятствует развитию армяно-иранских отношений», - сказал он.

Европейский союз, по его словам, имеет возможность установить отдельные экономические отношения с Ираном, также имеется подобное желание,  но проблема в том, что ЕС является многослойной структурой, внутри которой существует конфликт интересов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.