Часто от белых футболок в гардеробе приходится отказываться из-за предательских желтых пятен подмышками. Если от пятен пота не спасают никакие дезодоранты рассказываем, как их убрать и предотвратить.

Белая футболка - универсальная вещь в женском и мужском гардеробе, поэтому отказываться от нее из-за пятен во времена стиральных машинок и отбеливателей не стоит. Кстати, желтые пятна частенько появляются не от пота, а из-за веществ, которые входят в состав дезодорантов. А быстро от них избавиться можно во время обычной стирки порошком с отбеливателем. Такой способ работает только со свежими пятнами, а если после носки футболки прошло несколько дней, то попробуй что-то из наших способов.

Тем более, мы собрали ТОП-10 средств, которые помогут победить желтые пятна на футболках из любой ткани. Главное - понять, какой из способов подходит именно твоей одежде. И помни, что разные ткани могут по-разному реагировать на те или другие вещества, поэтому не забывай сначала протестировать совместимость средства и футболки. Для этого нанеси небольшое количество средства на небольшой участок в незаметном месте.

Как отстирать белую футболку?
Как отстирать белую футболку? © depositphotos.com

  1. Пятновыводители

Пятновыводители в виде мыла отлично очищают белые вещи. Натри мылом желтые пятна и оставь на несколько часов. После этого постирай одежду в стиральной машине.

Еще одно средство-пятновыводитель - белизна. Нанеси небольшое количество на пятна, залей футболку холодной водой и оставь на час. После этого постирай вещь в машинке. Но не слишком увлекайся этим способом - белизна средство агрессивное и истончает ткань.

  1. Перекись водорода

С легкими пятнами можно расправиться с помощью перекиси водорода. Обработай пятна с помощью перекиси и влажной салфетки. Затем прополоскай вещь и повесь сушиться на солнце.

  1. Аммиак и бензин

В борьбе со старыми пятнами поможет и бензин. Нет, мы не предлагаем тебе сжечь футболку. Просто обработай пятно бензином, а затем протри губкой или салфеткой, предварительно смоченной в растворе аммиака. Особое внимание удели контурам пятен. После этого постирай вещь. Правда, чтобы избавиться от запаха бензина и аммиака стирок может понадобиться несколько.

  1. Поваренная соль и нашатырный спирт

Если твоя футболка льняная или хлопчатобумажная, то с желтыми пятнами можно бороться (и побеждать) с помощью поваренной соли и нашатырного спирта. Раствори в стакане воды чайную ложку спирта и соли, обработай этой смесью пятно. Затем прополоскай футболку в теплой воде и постирай.

  1. Обычный и нашатырный спирт

Смешай в равных частях обычный и нашатырный спирт, обработай им пятно и оставь на 10-15 минут.

  1. Аспирин

Сделай раствор из ацетилсалициловой кислоты. Для этого разотри в порошок две таблетки аспирина и размешать его в половине стакана с теплой водой. Теперь смочи в растворе салфетку и протри пятно. После этого постирай футболку.

  1. Поваренная соль

Если у тебя шелковая футболка, то возьми поваренную соль. Раствори ложку соли в стакане воды и протри им пятно. Дай вещи полежать, а затем прополоскай в кипяченой теплой воде.

  1. Денатурат и куриный желток

Смешай куриный желток с денатуратом и нанести на пятно. Подержи раствор до тех пор, пока он не высохнет и не превратится в корочку. Возьми железную пилочку или неострый нож и сними корочку. После постирай футболку в стиральной машине.

  1. Уксус

Смешай 10 мл 9% уксуса с 80 мл воды, намочи в этом растворе губку и протри пятно. Но сначала протестируй смесь на незаметном участке. После этого прополоскай вещь в прохладной воде.

  1. Уксус и перекись

Для самых трудных пятен тоже найдется способ. Как говорится, и на старуху бывает проруха. Разведи уксус в теплой воде в соотношении один к двум. Замочи в растворе футболку как минимум на 20 минут. После этого смешай полстакана соды со столовой ложкой соли и столовой ложкой перекиси водорода. Размешивай все до однородной пасты. Теперь достань футболку из уксуса, отожми и намажь подмышки этой пастой. Отложи футболку еще на 20 минут. После этого убери излишки пасты и постирай вещь.

Как избежать желтых пятен

Вероятность появления желтых пятен можно снизить, соблюдая простые правила:

  • не забывай о гигиене и почаще принимай душ в жару.
  • для уменьшения потоотделения откажись от курения, употребления алкоголя, жирной и соленой пищи, кофе.
  • избегай стрессовых ситуаций.
  • если ты надела вещь один раз и не планируешь ее носить в ближайшее время - сразу ее постирай.

Надеемся, эти простые советы помогут тебе избежать желтых пятен и испорченного настроения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.