«Как известно, на днях председатель Европейского совета (ЕС) Дональд Туск находился в Ереване с региональным визитом, а до этого он был в Баку.

Если мы попытаемся дать оценку в связи с визитом или озвучить  представление о возможностях, то можно одним словам отметить, что это был ни о чем не говорящий и сугубо протокольный визит европейского чиновника.

Чего, однако, нельзя сказать о пропагандистских манипуляциях властей и поддерживающих их СМИ, которые охарактеризовали данный визит  как «исторический» и «феноменальный». Можно констатировать, что визит Туска в Армению потерпел фиаско, и, по сути, был ничем не бросающийся в глаза, наоборот, он отличился не свойственной обычным визитам эпизодической насыщенностью.

В рамках визита председателя Совета Европы, вроде, у нас не было недостатка в неожиданных и странных инцидентах. К примеру,  беспрецедентным было то, что во время пресс-конференции в правительстве журналистов лишили права задавать вопросы, избегая неприятных и нежелательных вопросов и чрезмерного дискомфорта.

На этот раз правительство довольствовалось заявлением для СМИ, кстати, не представив никаких разъяснений.

 Кроме того, в связи с этим случаем в прессе были публикации, что причиной такого поведения было то, что у властей была информация о том, что некоторые представители СМИ подготовили неприятные вопросы.

В частности, о последних событиях в Армении: политические преследования, действия, направленные против свободы слова и пресса, арест Роберта Кочаряна и блокировка судов, и они просто решили избежать этого.

В современной истории Армении трудно вспомнить аналогичные случаи, когда во время международных встреч журналистской деятельности явно чинились препятствия,  попирая тем самым свободу прессы.

Отметим еще одно важное обстоятельство:  во время визитов любого иностранца и вообще должностных лиц существует принятая протокольная традиция, когда официальные гости практически всегда посещают Цицернакаберд и отдают дань памяти невинным жертвам Геноцида. В случае Туска была нарушена и эта «закономерность», поскольку европейский чиновник не посетил Мемориальный комплекс и не почтил память армянских мучеников», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.