Считается, что браки заключается на небесах и точно то, что некоторые из них настолько необычны, что навсегда останутся в истории. Мы уже писали о самых странных парах и упоминали самые краткосрочные браки знаменитостей. Настало время поговорить о супругах, чья любовь перевернула мир с ног на голову.

Здесь тебе и печально известные отношения Клеопатры и Марка Антония, химия любви Марии и Пьера Кюри и даже брак, в котором не оказалось супруга. Кто знает, как выглядел бы наш мир сегодня, не окажись эти люди в нужном месте в нужное время.

Авраам и Сарра

Многие сомневаются в существовании этих людей, но ведь именно дети Авраама и Сарры стояли у истоков возникновения иудаизма, христианства и ислама. Все религии, опирающиеся на учения Авраама, называются авраамическими.

Генрих VIII и Екатерина Арагонская

Король Англии пытался обзавестись наследником как можно скорее, но все сыновья от жены Екатерины Арагонской не доживали до первого дня рождения. Отчаявшийся Генрих VIII не видел другого выхода, как развестить с женой, что повлекло за собой отлучения короля от католической церкви и ряд реформ, отделивших англиканскую церковь от римской католической.

Денис и Маргарет Тэтчер

Говорят, что слезы железной леди видели всего несколько раз. Маргарет Тэтчер была сильной женщиной, но за ее плечами был не менее сильный мужчина, Денис. Единственной слабостью Маргарет был ее муж, и по ее признаниям именно он помог добиться Тэтчер успеха на политическом поприще.

Анне-Мари Тус и Хелен Фаасен

Сейчас во многих странах мира никто бы и не обратил внимание на эту сладкую парочку, но в свое время Анне-Мари и Хелен стали первыми женщинами, вступившими в однополый брак. Их свадьба означала большой шаг в сторону смягчения законодательства для гомосексуальных пар.

Генри Блэквелл и Люси Стоун

Она — борец за права женщин, он — бизнесмен, отказавшийся от всех привилегий, возложенных на него законом, которые не были строго взаимными. Стоун стала первой американкой, сохранившей девичью фамилию после брака, что считалось немыслимым подвигом на то время. Люси громко остаивала права женщин и высказывалась против рабства в то время, когда женщины не имели возможности публично выступать.

Пьер и Мария Кюри

Вместе ученые открывали новые химические элементы в периодической системе, ввели понятие «радиоактивность» и заложили фундамент для добычи человечеством атомной энергии. К сожалению, Пьер и Мария пробыли вместе всего 12 лет. В 1906 году ученого задавила конная повозка.

Михаил и Раиса Горбачевы

Раиса стала первой женой генсека, которая не пряталась в тени мужа. Первая леди СССР часто помогала мужу принимать важные политические решения и могла похвастаться любовью граждан Запада. Впрочем, на родине Раису невзлюбили, в частности из-за частой смены нарядов.

Билл и Хиллари Клинтон

В 2008 году супруга 42-го президента США едва ли сама не заняла пост главы государства, лишь немного уступив Бараку Обаме. Брак одной из самых влиятельных пар в истории исполнен странностями и интригами, чего только стоит скандал с Моникой Левински.

Клеопатра и Марк Антоний

Союз царицы Египта и могучего римского полководца породил кучу историй и легенд, а также лег в основу пьесы Шекспира «Антоний и Клеопатра». После поражения на политической арене от Октавиана разгромленные супруги не придумали ничего лучшего, как свести счеты с жизнью.

Франклин и Элеонора Рузвельт

Франклин внес неоценимый вклад в преодоление «Великой депрессии» и победу над Германией и ее союзниками. Элеонора стояла у истоков создания ООН и в отдельное время даже превосходила во значимости супруга. За достижение в области защиты прав человека Гари Трумэн назвал Элеонору «первой леди всего мира».

Теперь ты знаешь об одних из самых значимых браков в истории человечества, но будь уверен, что это далеко не все любовные пары, заставившие мир меняться. Если материал тебе понравится, мы непременно сделаем вторую часть.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.