В первом полугодии текущего года показатель отравлений от укусов змей вырос в 4,1 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщает Министерство здравоохранения Армении.

"Это обусловлено активизацией земледельческих и строительных работ, что вынуждает змей мигрировать, покидать бывшие места проживания и прятаться в "укрытиях" поближе к людям – в подвалах домов, в садах около домов, а также – почему нет – в парках", - отмечается сна странице ведомства в Facebook.

Отмечается также, что в результате потепления змеи выползают из нор для поиска прохладных и тенистых мест, что повышает вероятность "контактов" с людьми.

В Минздраве сообщают, что в этом году в Армении зарегистрировано 53 случая отравлений от укусов змей, 9 из которых – в Ереване, а 44 – в областях. 

 "Первый случай был зафиксирован 22-го марта в столице. Из пострадавших 81,1% - мужчины, а 17% случаев зарегистрированы среди групп населения, где преобладают дети.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.