В паломничестве Республиканской партии к усыпальнице армянских царей в селе Ахцк принял участие также бывший ректор Ереванского государственного университета, Армении, член РПА Арам Симонян.

Журналисты попросили Арама Симоняна оценить нынешнее состояние ЕГУ. «Это будет видно в ближайшие месяцы. В целом, все осталось как обычно. Чего-либо особого нет, времени пока недостаточно, чтобы произошли какие-то изменения. Так что все станет видно в дальнейшем», – сказал Арам Симонян.

На вопрос, была ли его отставка вызвана политическими взглядами или имелись и другие причины, Арам Симонян сказал, что обстоятельства были разные: «Но я должен был по своему желанию подать в отставку, а не других. Захотел сам, и подал в отставку. Я увидел, что мое пребывание ставит под угрозу будущее университета и празднование его 100-летия, поэтому я решил не превращать университет в козла отпущения».

Арам Симонян не сожалеет о своей отставке, но жалеет о незавершенных делах.  «В настоящее время я занят научной работой, своей преподавательской деятельностью, у меня новые, очень приятные мгновения, свободные от забот», – сказал Арам Симонян, добавив, что не интересуется брожениями против него в университете. «Меня это не интересует все это, так как у меня есть конкретная работа в институте арменоведения. Там много работы, причем, очень интересной. Я занят организацией этой работы, и сам непосредственно вовлечен в эту работу», – отметил он.
На вопрос, кому бы он доверил кресло ректора, он ответил: «Тому, кого выберет Попечительский совет. У меня нет проблем с доверием, я свободен от всего». Один из журналистов спросил, что в прошлом говорили, что университет был партиизирован, какова ситуация в этом плане сейчас? «Такой проблемы никогда не было, нет ее и сейчас. Это все имеет искусственный и надуманный характер», – ответил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.