Палитра вкусовых пристрастий у человека формируется под воздействием множества факторов. Именно поэтому наверняка не существует людей, которые бы имели полностью идентичные гастрономические предпочтения. Многие пищевые привычки формируются в детстве. По мнению некоторых ученых, на то, какие вкусы будет предпочитать человек во взрослом возрасте, влияет рацион его матери во время беременности. Изменения предпочтений в еде могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем и даже о психологических переменах. Но все же основные ощущения присутствуют в нашем рационе постоянно: кислый, сладкий, соленый и горький вкус.

Сегодня мы поговорим о соленом. В отличие от остальных вкусов, соленых продуктов в исходном виде совсем немного. Но наш организм нуждается в соли (хлориде натрия) для нормального его функционирования. С этой точки зрения объяснимо наше желание солить приготовленные блюда. Но насколько это здоровая привычка? Соответствует ли она физиологии человека? Или употребление поваренной соли в пищу приносит организму только вред, о чем неустанно твердят и сторонники бессолевых диет? Давайте же попробуем разобраться в вопросе, почему нам хочется солить еду и нужно ли это делать?

1. Как человек раньше обходился без соли?

Использование соли в кулинарии началось уже в период осознанного цивилизационного процесса. Но, если соль так необходима, как человечеству удалось выжить в тот период, когда ее еще не научились добывать для кулинарных нужд? На самом деле, хлорид натрия содержится в небольших количествах во множестве исходных продуктов как растительного, так и животного происхождения. Даже младенцу он поступает с материнским молоком. Поэтому древний человек, занимаясь собирательством и охотой, вполне себе получал необходимый минимум этого вещества.

2. Почему мы стали солить пищу?

Соленый вкус пищи (а точнее необходимость в нем) возник с переходом на термически обработанный рацион в тот период, когда человек стал использовать для приготовления еды огонь. Дело в том, что в процессе тепловой обработки в большинстве случаев хлорид натрия разрушается. И, если никакие блюда не досаливать, человек будет испытывать дефицит соли. Это чревато в долгосрочной перспективе проблемами со здоровьем. Впрочем, и избыток ее не несет нашему организму особой пользы. Он способствует повышению артериального давления и развитию сердечно-сосудистых заболеваний. А также чрезмерное потребление соли приводит к проблемам с костями и суставами. По разным данным, взрослому человеку для регуляции водно-солевого баланса требуется 6-10 г соли в сутки, включая соль, поступающую в организм с необработанной пищей.

соленый вкус

3. О чем может свидетельствовать пристрастие к соленому?

Если вы испытываете настойчивую потребность в соленой пище, это может говорить о наличии заболеваний щитовидной железы, гипертонической болезни, а также простудном или аллергическом рините, когда еда кажется безвкусной и ее хочется посолить. Нередко желание есть соленую пищу вызвано психологическими проблемами, которые человек «заедает». Или просто привычкой, если в рационепостоянно присутствуют острые и соленые блюда со вкусоароматическими добавками. А также желание полакомиться соленым может возникать при избыточной потере воды организмом. Например, при интенсивных аэробных тренировках или в жаркую погоду, при беременности, при нехватке минеральных веществ и особенно самой соли (хлорида натрия), а еще из-за привычки, выработавшейся в детском возрасте.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.