Далеко не у каждого школьника бывает пенал, в котором есть все канцелярские принадлежности, но как выглядит типичный ластик знают все. Он состоит из твердой и мягкой части, окрашенных в разные цвета. И почему-то мы привыкли считать, что синяя часть, которая сильнее трет бумагу, предназначена для стирания шариковой ручки.

Этот миф плотно засел в головах, и никто так и не объяснил нам, почему ластик устроен именно так, ведь меньшая по размеру твердая часть оставляет дыру в тетради буквально за пару движений. Зачем она вообще нужна?

Оказывается, это не ошибка разработчиков, а их первоначальная задумка - ластик должен стирать не чернила, а карандаш. И темная часть предназначена для более плотной, рисовальной и прочей бумаги, где карандаш сильнее продавливается. А мы-то думали, что это обман и канцелярские фабрики таким образом просто помогают детям обойти школьный запрет учителей на стирание ручки. Скажем, за "грязь" в тетради серьезно снимали баллы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.