Все мы знаем, что лишний вес вреден для нашего здоровья. Он существенно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, возникновения проблем с опорно-двигательным аппаратом. Чем больше килограммов, тем вероятнее, что с возрастом состояние здоровья ухудшится. Однако это – не все опасности, которые вызывает ожирение.

Недавние исследования позволили обнаружить непосредственную связь лишнего веса с развитием ряда онкологических заболеваний. В Великобритании, в частности, это – причина каждого 20-го зарегистрированного случая рака.

Ученые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаPhotographee.eu / Shutterstock.com

Избыточная жировая масса – не просто визуальный дефект, часто доставляющий также физический дискомфорт. В действительности она довольно активна и обладает способностью «посылать импульсы» органам и системам человеческого тела. Одним из последствий может быть старт процесса неконтролируемого деления клеток, а это может привести к раку. Иногда она становится «депо» для гормонов, что влияет на регуляцию разных процессов в организме. Кроме того, размеры тела и ограниченность в движениях существенно затрудняют диагностику.

Ученые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаPro_Foto / Shutterstock.com

Согласно данным ученых, даже табакокурение, один из главных триггеров развития онкологии, не столь опасно, как ожирение. Риск для людей с лишним весом примерно вдвое выше, чем для курильщиков. Но стоит отметить, что эти цифры актуальны для Великобритании, поскольку на момент проведения исследования в стране насчитывалось около 13,4 млн человек с разной степенью ожирения, порядка 6,3 млн курильщиков с нормальным индексом массы тела и примерно 1,5 млн людей с лишним весом и пристрастием к никотину. Но это не значит, что опасность риска развития рака невысока, если вы – не британец.

Ученые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаAndrey_Popov / Shutterstock.com

Ожирение может быть одной из причин онкологии, поражающей:

  • молочные железы;
  • яичники;
  • матку (в частности, вызывая рак эндометрия);
  • пищеварительный тракт;
  • кишечник;
  • поджелудочную железу;
  • почки;
  • печень;
  • желчный пузырь;
  • щитовидную железу.

Ученые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаKateryna Kon / Shutterstock.com

Бывали и клинические случаи, когда ожирение признавали причиной развития злокачественных опухолей в головном мозге и некоторых разновидностей рака крови.

Ученые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаIndia Picture / Shutterstock.com

Примечательно, что связь между лишними килограммами и онкологией обнаружилась только у взрослых. Но это не значит, что детское ожирение не должно вызывать опасений. Считается, что проблемы с избыточным весом во взрослом возрасте испытывает каждый 5-й тучный ребенок.

Ученые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаMonkey Business Images / Shutterstock.com

Наличие лишних килограммов – еще не гарантия того, что организм будет поражен раком. Но в силах каждого из нас предотвратить эти риски, всего лишь изменив свои привычки. Как известно, поддерживать здоровый вес можно, следуя трем основным принципам:

  • есть меньше (но не голодать);
  • отдавать предпочтение здоровой пище;
  • больше двигаться.

Ученые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаУченые нашли связь между ожирением и раком: даже курильщики в меньшей группе рискаMichalLudwiczak / Depositphotos.com

Нелегко отказываться от привычек, сформированных годами. Но мы предлагаем вам несколько советов, которые помогут сделать образ жизни более здоровым.

  1. Начинайте с малого и постепенно заменяйте некоторые привычки новыми. Например, возьмите за правило каждый вечер немного гулять на воздухе.
  2. Планируйте изменения в образе жизни вплоть до составления меню на неделю и придерживайтесь задуманного.
  3. Следите за своими успехами в похудении и физической активности – благо, для этого существует масса приложений и программ.
  4. Не стремитесь менять все и сразу: если процесс будет постепенным, вы даже не заметите, как все вредные привычки превратятся в полезные.

Как известно, рак – наследственное или вызываемое совокупностью разных факторов заболевание. Ожирение – как раз один из них. Не обязательно быть худым, но поддерживать здоровый вес – то, что может сделать каждый, чтобы снизить риск развития онкологии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.