Практически все владельцы домашних животных любят спать вместе со своими питомцами, однако это не несёт пользы их здоровью. Сон с домашними животными может стать причиной не только заболеваний организма, но и привести к психологическим проблемам, которые трудно устранить

Врачи утверждают, что ущерб для организма от сна в одной постели с домашними животными может быть разным — как внешним, как и внутренним. К первым относятся такие проблемы, как аллергия и высыпания на коже, которые можно подхватить от шерсти питомцев, даже если кот или собака полностью здоровы. Специалисты объясняют, что даже после тщательного мытья на питомцах остаётся большое количество микроорганизмов, пыли и прочих раздражающих кожу факторов, которые попадают на тело во время сна. Взаимодействие с кожей человека могут раздражать её, вызвать появление прыщей, акне, а также стать причиной аллергии.

Негативное воздействие домашних животных на здоровье человека в психологическом плане не менее серьёзное. Обнаружено, что больше половины владельцев котов и собак, которые спят со своими питомцами, испытывают проблемы со сном. Как правило, они вызваны отсутствием достаточного пространства и постоянными пробуждениями, которые не дают хозяину питомца выспаться и со временем принимают хронический характер.

Разные частоты колебание головного мозга у животных и их хозяев — ещё одна причина нарушений сна и болей в голове. Во время сна, человек воспринимает не только свои собственные ритмы, но и импульсы мозга своего питомца, которые не совпадают по частоте. Результатом этого становятся утренние головные боли, шум в ушах и состояние усталости.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.