Кровоточащий гриб, или Гиднеллум Пека

Этот гриб можно встретить в Северной Америке и Европе, произрастает он на земле осенью в сосновых или еловых лесах. При всем своем жутком виде, этот гриб совсем не токсичен, хотя и не съедобен из-за своего невыносимо горького вкуса. Кровоточащий гриб, очевидно, получил такое броское прозвище из-за красной жидкости, которая сочится из молодых грибов. Интересен тот факт, что красная слизь отлично помогает избавиться от синяков, так что ее можно использовать в лечебных целях.

Кровоточащий гриб

Цветок летучая мышь, или такку

Этот загадочный цветок нельзя назвать некрасивым: в нем есть какая-то привлекательность и красота, но, тем не менее, он пугает и производит не самое приятно впечатление своей внешностью. Эта орхидея интересна тем, что имеет черный цвет, именно это в первую очередь делает ее такой необычной и загадочной. Цветущих растений, которые имеют черный цвет довольно мало, и потому такку так отпугивает своей необычностью. На самом деле, это очень полезное растение, из которого делают целебные препараты и сладости.

Цветок летучая мышь

Кукольные глазки

Это растение имеет довольно странный внешний вид: на невысоких кустах с толстыми стеблями растут маленькие белые плоды с черными точками, похожими на зрачки. Нужно сказать, что эта ягода при употреблении ее внутрь способна вызывать тошноту и боль в животе. Содержащиеся в ягодах вещества используют для создания слабительного средства. Ботаническое название этого растения не такое угрожающее – белый воронец. Его можно встретить также на территории России.

Кукольные глазки

Гриб морская звезда

Чрезвычайно внешне неприятный гриб, который похож на маленького некрасивого осьминога. Кроме неприятного внешнего вида гриб морская звезда отличается еще и пренеприятным запахом, который он распространяет по всей округе. Этот  запах привлекает мух, которые являются главными переносчиками спор. Гриб не ядовит, но и не съедобен – вряд ли кто-то решится попробовать это отвратительное вонючее создание на вкус.

Гриб морская звезда

Дьявольский коготь

Это растение, которое растет в границах штата Аризона хотя и некрасивое, но безобидное. Оно имеет довольно пугающий вид, но единственное, что может вас огорчить при общении с ним, это довольно острые шипы, которые выступают из его плодов. Раньше оно использовалось индейцами, которые плели из этих растений не самого симпатичного вида корзинки. Сейчас оно значительно расширило свой ареал и встретить его в небольших количествах можно и в соседствующих с Аризоной штатах.

Дьявольский коготь

Рука Будды

Это растения похоже на лимон со щупальцами и по вкусу примерно так оно и есть. Растение очень популярно в странах востока, из него заваривают чай, используют в качестве ароматизатора. Для того, чтобы понять, почему растение так странно называется, достаточно лишь взглянуть на него: оно похоже на чью-то кисть с разросшимися пальцами, которые больше похожи на щупальца. Хотя почему фрукт назвали рукой именной Будды, сказать сложно.

Рука Будды

Венерина мухоловка

Это странное растение, которое похоже на какого-то монстра из видеоигры, охотится на мух и мелких беспозвоночных. На теле листка есть небольшие ворсинки, соприкасаясь с которыми насекомое захлопывает ловушку. Для того чтобы привлечь насекомых, мухоловка использует неприятный гнилой запах, который очень любят мухи. Попавшее в ловушку животное умирает и начинает медленно перевариваться, на протяжении нескольких дней. Нужно отметить, что венерина мухоловка отлично растет в домашних условиях, и вы вполне можете купить семена этого необычного растения в магазине.

Венерина мухоловка

Кедрово-яблочный гниющий гриб

Это паразитический грибок, который способен поражать плодовые яблочные деревья, а также кедровые деревья. Это довольно опасная для растения болезнь, которая может привести к тому, что целая яблочная плантация окажется непригодной для снятия урожая. С этим грибковым заболеванием ведется активная борьба: существуют специальные химикаты, которые могут обезопасить деревья, но, тем не менее, не редки случаи заболевания яблонь и кедров этой болезнью. После инфицирования на плоде начинают расти странные конусообразные отростки, которые питаются соками плода и превращают его в безжизненный гнилой ком.

Кедрово-яблочный гниющий гриб

Поркупинский томат, или Паслен красношипый

Это растение имеет очень грозные шипы, которые располагаются на всех его частях: листьях, стеблях и плодах. Кроме того, поркупинский томат ядовит и может вызвать серьезное расстройство желудка, если вы таки проберетесь сквозь шипы до его сочных плодов. Это растение отлично выдерживает даже самые суровые погодные условия и от него невероятно трудно избавиться.

Паслен красношипый

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.