Множество современных женщин вот уже не один год ломает голову над вопросом быстрого, эффективного и безболезненного удаления нежелательной растительности. Одни отдают предпочтение малоприятным, но обладающим более длительным эффектом процедурам, другие идут по пути наименьшего сопротивления и выбирают бритье. К главным недостаткам этого метода избавления от лишних волос относятся раздражение кожи, риск порезаться, а также то, что уже через несколько дней все необходимо повторять снова. Тем не менее этот простой способ удаления растительности станет не только быстрым, но и безопасным, а также более эффективным, если придерживаться этих простых советов.

1. Время имеет значение

Некоторые девушки наивно полагают, что побрить ножки можно в любое время и практически вне зависимости от окружающей обстановки. В действительности это не совсем так. Воздействие воды и теплого пара благотворно влияет на состояние волос не только в области головы, но и по всему телу – повышенные температуры способствуют их смягчению. Даже если у вас нет времени или возможности понежиться в ванне прежде, чем брить ножки, результат процедуры будет гораздо лучшим, если сначала принять душ и приступать к удалению растительности уже после него.

2. Эксфолиация

Наверняка многие женщины замечали, что в пространстве между бритвенными лезвиями очень быстро скапливаются загрязнения, природа происхождения которых не совсем понятна. Преимущественно это – отмершие частички кожи, которые не только снижают эффективность бритья, но и существенно сокращают срок службы даже очень дорогих станков и головок для них. Чтобы избежать этого, рекомендуется применять скрабы или другие эксфолиаторы непосредственно перед использованием бритвы. К слову, абразивные частицы в составе таких средств также немного «приподнимают» волоски, что позволяет срезать их максимально близко к корню и поверхности кожи.

3. Выбор средств

Безусловно, все мы знаем, что применение специализированных пенок и гелей существенно упрощает процесс бритья, а также способствует повышению его эффективности и минимизирует риск получения травм от порезов. Что предпринимают девушки, когда такого средства не оказывается под рукой? Ответ прост: они используют мыло, что категорически не рекомендуется, так как оно пересушивает кожу и делает волоски более жесткими и менее податливыми. Лучше всего отдавать предпочтение кремам для бритья, так как их действие более мягкое, или… кондиционерам для волос. Эти средства обеспечат бритве оптимальную среду для скольжения, ее ход будет более плавным, а это значит, что и риск порезаться минимизируется.

4. Бритва бритве – рознь

Многие из нас наверняка перепробовали большое количество станков – от самых простых до довольно дорогих. Результаты бритья были разными и не всегда соответствовали ожиданиям, и дело не в цене бритвы и не в бренде, который ее разработал.

Хороший станок обладает следующими отличительными чертами:

  • плавающая головка с закругленной поверхностью;
  • удобная мягкая ручка, нередко оснащенная прорезиненными накладками;
  • умеренное количество лезвий.

Закругленная форма бритвенной головки обеспечивает наилучшее ее прилегание к поверхности кожи, а если она еще и плавающая, то такой станок более безопасен в сравнении с аналогами. Подобные модели способны повторять изгибы тела, благодаря чему риск порезов снижается. Рукоятка станка не должна скользить, ведь именно это делает его опасным. Мы привыкли полагать, что бритва тем лучше, чем больше в ней лезвий, но подобные изделия смоделированы так, чтобы срезать волоски ниже уровня кожи, а это чревато их дальнейшим врастанием.

5. Секреты правильных движений

Большинство женщин предпочитает сбривать волоски по направлению от щиколотки вверх, то есть против роста волос. Безусловно, это позволяет быстро избавиться от растительности, но мало кто знает, что такая техника также вызывает раздражение кожи, тем более, что один и тот же участок необходимо обрабатывать несколько раз.

Попробуйте следующий алгоритм.

  1. Обработайте ножки по росту волос – это поможет сократить их объем.
  2. Аккуратными, «короткими», мягкими движениями пройдитесь по коже в обратном направлении, избегая проводить бритвой по одному и тому же участку более 1-2 раз.
  3. Часто промывайте лезвия – только их идеальная чистота обеспечит ожидаемый результат от бритья.

6. Уход после процедуры

Все знают, что после использования бритвы ножкам необходим уход, однако многие им пренебрегают, что также негативно сказывается на состоянии кожи. По завершении процедуры ее следует тщательно увлажнить – не пожалейте нескольких минут времени, чтобы воспользоваться кремом, лосьоном или бальзамом. Эти средства придадут ножкам большую гладкость, а также снизят вероятность возникновения раздражения, сыпи и предотвратят врастание волос. Удаление растительности как таковое и использование скрабов непосредственно перед ним делают кожу более беззащитной перед воздействием ультрафиолета. Поэтому в теплое время года средства ухода рекомендуется выбирать с SPF-фильтрами.

7. Брить ли ножки выше колен?

В вопросах удаления нежелательных волосков всегда нужно ориентироваться на индивидуальные особенности. У многих женщин волосяной покров в области бедер практически незаметен, так как растительность более мягкая и светлая. В целом необходимость бритья ног выше колен каждая девушка определяет для себя самостоятельно. Если вы сомневаетесь, стоит ли это делать, присмотритесь к волоскам – когда они отчетливо видны при любом освещении, с эстетической точки зрения от них лучше избавиться.

Бритье незаслуженно считают опасным и малоэффективным способом удаления растительности, однако это – самый простой и быстрый метод. Большинство неприятностей возникает из-за того, что мы не придаем значения описанным выше мелочам, а ведь именно они делают процесс комфортным, безболезненным, а результат – более длительным.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.