Человеческое тело – удивительное "устройство", полностью отлаженное самой природой и эволюционировавшее таким образом, чтобы его хозяину было комфортно существовать в этом мире. Однако оно иногда преподносит нам некоторые сюрпризы, которые могут по-настоящему напугать. Например. "волосатые" родинки.

Почему на родинках растут волосы?

Это не самое эстетически приятное зрелище, но почему подобное возникает? Оказывается, если родинка располагается над волосяным фолликулом, то волосок или волоски могут прорасти на поверхность через родинку, как они это делают, прорастая через кожу.

Иногда волоски, проросшие сквозь родинку, могут быть толще и темнее, чем "обычные" волосы. Это обусловлено тем, что пигмент в коже может затемнить также и волосок.

Опасно ли это?

Волосатая родинка – это обычная родинка, за исключением того, что сквозь нее проросли волоски. Волосатая родинка не равно "рак", но это не значит, что когда-нибудь она не может развиться в онкологическое заболевание. Поэтому важно регулярно обращаться к врачу с целью проверки родинок, в том числе волосатых.

Врачи предполагают, что, когда клетки родинки становятся атипичными, это начинает тормозить рост волос.

Можно ли удалять волоски из родинки?

Волоски удалять можно, но желательно делать это наиболее безопасным для кожи способом. Бритье и депиляция кремом могут вызвать порезы, раздражение. Самый оптимальный и атравматичный вариант – обычный пинцет.

Таким образом, волосатые родинки не опаснее обычных. Нужно помнить, что если родинка возвышается над кожей, то наличие в ней плотной волосины может увеличить риск травматизации. Такие родинки точно также нужно беречь от солнца и время от времени показывать врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.