Никто и не предполагал, что возведенный на пьедестал власти Петр Порошенко потерпит такое сокрушительное поражение на выборах президента Украины. И уж вовсе не планировалось, что уже через месяц после отставки в украинских судах против него будет возбуждено сразу несколько (ровным счетом пять) уголовных дел.

Но не об этом сейчас речь: пока нет судебных вердиктов бывший президент – всего лишь подозреваемый.

Сейчас о другом. Команда, которую летом 2014 года Порошенко привел с собой, в ряде случаев практически в открытую бойкотирует нового президента. Она отказывается подчиняться президенту Украины Владимиру Зеленскому, избранному абсолютным большинством голосов избирателей.

Если кто-то и попробует усмотреть в этом бойкоте проявление демократии, то будет явно неправ. Будет неправ, как минимум, в одном конкретном случае, когда речь идет о внешнеполитическом векторе, который отныне станет основным для страны. И ради которого, собственно, и выбрали украинцы молодого, энергичного Зеленского.

Речь идет о конфликте между президентом Зеленским и министром иностранных дел Павлом Климкиным. Как минимум один эпизод этого противостояния ознаменовался громким скандалом, когда администрация президента Украины в срочном порядке организовала пресс-конференцию, на которой Зеленский дал волю своим эмоциям.

Случилось это после того, как Климкин самостоятельно, не проинформировав президента, ответил на ноту, которую получила Украина от российского внешнеполитического ведомства. Нота касалась тех самых 24 моряков, которые были задержаны в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

"Я как президент Украины узнаю информацию о наших международных шагах из интернета. Я сейчас говорю про ноту от России о возвращении наших моряков и ноту-ответ, которую отослало наше министерство иностранных дел. Я в глаза не видел этот ответ на ноту России, потому что господин Климкин не считает необходимым обсуждать такие вопросы с президентом Украины", – сказал Зеленский.

Он также подчеркнул, что решать подобные вопросы – это компетенция исключительно президента страны.

Ответ Климкина последовал незамедлительно: "…все полномочия сформулировать такую ноту у нас как у министерства иностранных дел Украины были. Эта нота была в рамках нашего общения и нашего судебного дела по Международному трибуналу".

После глава украинского внешнеполитического ведомства ушел, как он сам выразился, в политической отпуск.

Зеленский обратился к украинскому премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием привлечь главу МИД к дисциплинарной ответственности.

В свою очередь Климкин назвал конфликт с действующим президентом "историей скорее эмоциональной, нежели содержательной" и пожаловался, что после своего заявления Зеленский даже не пытался поговорить с ним. 

В общем, скандал раскручивается по полной. Действующий президент уже во второй раз обратился к Раде с просьбой отправить строптивого министра иностранных дел в отставку. Обратился именно с просьбой, а не требованием, потому что Украина – парламентская страна, и руководителя внешнеполитического ведомства избирает Рада. В данном случае президент страны обладает лишь консультативным правом голоса.

Каково придется на международной арене стране, где позиции президента и министра иностранных дел диаметрально противоположны, даже страшно подумать. Ясно одно: на просьбу Зеленского об освобождении главы МИД с занимаемой должности депутаты Рады, скорее всего, отреагируют категорическим отказом. Так что сейчас уже можно спрогнозировать дальнейшую раскрутку противостояния между высокопоставленными лицами страны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.