На пляже сегодня можно встретить девочек в разной одежде: кто-то одевает своего ребёнка в шорты и футболку, кто-то в слитный купальник, кто-то — в раздельный, а некоторые девочки ходят только в трусиках. Но как же правильно? Оказывается, этот вопрос может стать причиной настоящего скандала!

Детский дресс-код и двойные стандарты

7-летнюю девочку выгнали из игровой площадки с фонтанчиками из-за того, что она пришла в плавательных шортах и футболке — как и мальчики. Об инциденте рассказала мама ребёнка, Роз Джелзитис.

Охранник велел им уйти из-за «неподобающего» внешнего вида девочки. Свои слова сотрудник службы безопасности подкрепил сводом правил площадки. В книге было написано, что мальчики могут носить плавательные шорты, а для девочек обязателен купальник. 

Роз была настолько возмущена ситуацией, что поделилась ею на своей страничке в Facebook.

Когда моя дочь запротестовала и указала на мальчишек [в такой же одежде], охранник сказал, что «это мальчики, а ты — девочка»,

— написала женщина.

Малышка была огорчена не меньше мамы, и даже нарисовала рисунок, иллюстрирующий случай на площадке. На нём она грустит в стороне, пока другие дети веселятся у фонтанов.

В чём дети должны ходить на пляж?

Мнения родителей на этот счёт расходятся. Так, например, одна мама отдыхала на море со своей 2-летней дочерью, которая была одета в одни трусики. Однако внешний вид ребёнка почему-то возмутил рядом лежащую женщину. Незнакомка заявила, что своей наготой девочка смущает мужчин.

В два года какие могут быть купальники, тем более для груди? 

 недоумевала мама.

Некоторые родители и вовсе считают, что бикини сексуализируют ребёнка, что совершенно неуместно.

По словам другой женщины, 8-летняя дочь её подруги до сих пор гуляет в жару без верха, и мать это ничуть не смущает.

Что думают психологи?

По мнению экспертов, в данном вопросе следует учитывать этапы психологического развития ребёнка, формирование половой принадлежности и физиологические особенности.

Так, одни психологи считают, что покупать полноценные пляжные комплекты девочкам стоит с 2-3 лет, другие называют оптимальным возрастом для этого 5-7 лет.

Некоторые мамы дискутируют на тему того, что в купальниках детям жарко и неудобно. Однако сегодня можно найти множество моделей из качественных и дышащих материалов. 

А вы на чьей стороне в этом вопросе? Делитесь своим мнением в комментариях!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.