Внутри правящей партии "Гражданский договор" (ГД) назревает борьба за то, кто будет ближе стоять к "вождю", то есть премьеру Николу Пашиняну. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил политтехнолог Армен Бадалян, комментируя сегодняшние заявления депутата Сасуна Микаеляна.

Ранее в понедельник последний призвал свою команду руководствоваться идеями и принципами "бархатной революции", в противном случае, на его взгляд, может произойти "бархатное отстранение".

Микаелян изначально был против того, чтобы правящая партия выдвигала своего кандидата на выборах мэра Абовяна. В итоге этот кандидат потерпел поражение на выборах 9 июня.

По мнению Бадаляна, "бархатная революция" смела криминально-олигархическую систему, однако в качестве альтернативы предложила власть одного человека. Сам Пашинян на недавнем съезде "Гражданского договора" говорил, что эпоха "измов" закончилась, и что конкретной идеологии как таковой у партии нет. По словам эксперта, так и есть на самом деле – "ГД" не является в классическом смысле партией с четко сформулированной идеологией.

Цементирующим фактором партии служит фигура премьера. Вокруг него и сплочена вся команда. И теперь внутри этой команды возникли трения по поводу того, кто больше всех должен воспользоваться теми административными и прочими "благами", которые сулит близость к премьеру.

Это может быть кресло мэра города, это может быть должность губернатора, ректора университета и т.д. В этом контексте Бадалян и рассматривает недовольство Сасуна Микаеляна действиями отдельных людей в команде. Он прогнозирует дальнейшую активизацию этой внутрипартийной борьбы.

"Как бы Пашинян ни пытался "подрезать" эти крылья внутри партии, они всегда будут", — говорит Бадалян.

Эксперт при этом не исключает, что Пашинян будет пытаться установить вертикаль власти внутри правящей команды. И в процессе ее выстраивания люди, которые не будут соответствовать его стандартам и представлениям, могут быть оттеснены на политическую периферию.

Но полностью избавляться от этих людей Пашинян не станет. Как подчеркнул наш собеседник, сказанное в особенности касается Сасуна Микаеляна, который обладает достаточно серьезным влиянием в Котайкской области, возглавляет военизированную структуру – Союз добровольцев "Еркрапа". А на парламентских выборах баллотировавшихся по рейтинговому (мажоритарному) списку Микаелян получил 31 тысячу голосов, больше, чем все остальные рейтинговые кандидаты от власти.

Следовательно, отталкивать Микаеляна с его влиянием и ресурсами было бы слишком опасным шагом для премьера.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.