На внеочередном заседании Национального Собрания Армении депутат от фракции «Мой шаг» Ованнес Игитян адресовал вопрос кандидату в члены Высшего Судебного Совета (ВСС) Анне Маргарян, поинтересовавшись, как она представляет обеспечение повышения доверия общественности в отношении судебной системы.

В ответ на это кандидат отметила: «В первую очередь следует обратить внимание на вопрос о том, как люди доверяют. Они доверяют, когда вопрос решается быстро, эффективно, решение их удовлетворило, или хотя бы понимают, что вопрос решен справедливо. Иными словами, если даже они не довольны решением, то должны быть уверены, что оно было справедливым».

По словам А. Маргарян, в данный момент необходимы два основных компонента: устранение коррупции и обеспечение эффективности дела.

«Когда гражданин обратится в суд и осознает, что решение его гражданского вопроса продлится не два-три года или дольше, а максимум три-четыре месяца, уровень доверия повысится. Доверие в отношении судей, судебной системе должно ощущаться не только на уровне рядовых граждан, но должно сформироваться, начиная с самого высокого уровня. Каждый из нас, будучи должностным лицом, депутатом НС, независимо о того, согласны ли мы с поведением того или иного судьи или нет, должны указать на ошибку, а не пытаться скомпрометировать систему», – отметила она.

В свою очередь депутат Сергей Атомян адресовал вопрос касательно внедрения «веттинга».

«Я прошу полностью отказаться от слова “веттинг”, поскольку оно не всегда несет положительную нагрузку. Здесь проблема заключается не в самом веттинге, налицо задача – обеспечить порядочность в судебной системе, обеспечить справедливого, беспристрастного, уважающего права человека и основывающегося на собственных убеждениях и правах судью. Это должны быть критерии, на которых мы будем основываться, и, следовательно, говорить о том, что мы будем осуществлять веттинг в классическом смысле этого слова, я бы не стала.

Должны быть представлены четкие требования к профессиональной деятельности судей, и только после этого можно будет говорить о способах реализации надлежащих реформ в судебной системе Армении», – ответила А. Маргарян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.