В начале весны, когда на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян поинтересовался, насколько страна подготовлена к оросительному сезону, глава МЧС Феликс Цолакян сообщил, что все водохранилища готовы к работе. Однако, корреспонденты Sputnik Армения обнаружили на одном из водохранилищ страны совершенно противоположенную картину.

К моменту нашего прибытия на Севабердское водохранилище в Котайкской области, оно практически пустовало.

Водохранилище в селе Севаберд
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN ,
Водохранилище в селе Севаберд

Жители соседнего села Севаберд сообщили нам, что водохранилище не наполняется уже несколько лет. По их словам, оно в аварийном состоянии: на дне трещины, через которые вся вода утекает.

"Под водохранилищем огромные пустоты. Через них даже трактор может пройти, не говоря уже о воде", — сказал селянин Сероб, который живет недалеко от объекта.

Глава сельского совета Севаберда Акоб Бабаян сообщил, что правительство еще несколько лет назад утвердило проект ремонта водохранилища, но он так и не был реализован.

Также о ремонте водохранилища еще в феврале 2018-го заявлял бывший председатель Государственного комитета водного хозяйства Арсен Арутюнян. По его словам, необходимые работы были оценены в два миллиарда драмов (примерно 4 миллиона 200 тысяч долларов).

Однако у нынешнего руководства Водного комитета нет сведений относительно этого проекта.

Глава сельского совета села Севаберд Акоб Бабаян
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN ,
Глава сельского совета села Севаберд Акоб Бабаян

На наш запрос в Комитете ответили, что "заказчиком работ по соответствующему проекту выступал Государственный комитет водного хозяйства и договор был заключен 23 марта 2018 года". Также в Комитете заверили, что Севабердское водохранилище соответствует действующим нормативным требованиям безопасности. К такому заключению пришли эксперты, после проверок безопасности объекта в 2002, 2003 и 2013 годах.

"С целью обеспечения безопасности водохранилища и составления соответствующей декларации, планируется провести проверку и экспертизу также в 2019 году", — сообщили в комитете.

Кстати, согласно сведениям Водного комитета, водохранилище не наполнялось - на 6 июня там всего 30 000 кубометров воды. При этом максимальная вместимость — шесть миллионов кубометров.

Причина, почему объект не используется - там не были проведены необходимые профилактические мероприятия.

Что касается заявлений главы МЧС относительно того, что в этом году все водохранилища в Армении практически полны, в Госкомитете водного хозяйства уточнили, что по состоянию на 6 июня этого года полностью были заполнены только водохранилища Азата, Гер-Гера, Давид-Бека, Джогаза, Маралика и Зангагатуна.

"Ахурянское водохранилище заполнено на 84.3%, Апаранское – на 68%, Манташское – на 49%, Алаварское – на 56.4%", — сообщают в комитете.

Отметим также, что по данным исследования Министерств территориального управления и по чрезвычайным ситуациям, опубликованным еще в 2015 году, дамбы восьми водохпранилищ - Азата, Толорса, Манташа, Севаберда, Давид-Бека, Карнута, Вардакара и Сарахпюра, были признаны сейсмонеустойчивыми.

Сейсмологически среднеустойчивыми были признаны дамбы на 9 водохранилищах - Кечута, Ахуряна, Арпа-лича, Спандаряна, Гер-Гера, Тавуша, Ереванского озера, Геги и Маралика.

И только на семи водохранилищах - Апарана, Джогаза, Ахума, Алавара, Айгедзора, Тавшута и Зангагатуна, дамбы были признаны полностью сейсмоусточивыми.

На сегодняшний день в Армении нет ни одного водохранилища, эксплуатация которого была бы приостановлена по причине сейсмической неустойчивости.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.