Ключ к разрешению сложившейся ситуации вокруг Конституционного суда Армении находится в руках президента республики Армена Саркисяна. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения юрист, специалист по конституционному праву Вардан Айвазян.

Ранее, 18 июня, парламент Армении избрал известного юриста Ваге Григоряна членом Конституционного суда Армении. В ходе церемонии присяги 20 июня он заявил, что идет в Конституционный суд с полномочиями председателя суда. На следующий день перед зданием суда состоялась акция протеста с требованием отставки действующего главы КС Грайра Товмасяна. Спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян тогда назвал заявление Ваге Григоряна правомерным.

После этого новоизбранный судья КС Ваге Григорян направил письмо правоохранительным органам, спикеру парламента, президенту, правительству, в котором называет ситуацию вокруг Конституционного суда кризисной и предлагает три варианта решения проблемы. Однако точное содержание послания пока не обнародовано.

В связи с этим глава Конституционного суда Грайр Товмасян и семеро судей КС выступили с заявлением, отметив, что сложившаяся ситуация и последние развития вокруг высшей судебной инстанции носят политический характер, поэтому они не намерены на них реагировать. Также в заявлении содержался призыв к сдержанности.

"Президент Армении является гарантом Конституции, руководствуется государственными и общенациональными интересами, а премьер-министр представляет конкретную политическую силу и преследует собственные политические интересы. Полагаю, президент должен наладить диалог между большинством от правящей на сегодня силы и 7 членами КС", - сказал Вардан Айвазян.

По словам юриста, в ходе такой встречи представители правящей силы могли бы обосновать свой подход касательно отсутствия доверия к членам КС, отметить, что прежде выборы фальсифицировались и пр., озвучить вопрос их отставки. Айвазян уверен, что в итоге члены Конституционного суда подали бы в отставку.

"Ваге Григорян между тем сам себя провозглашает председателем КС. Благо, не говорит, что он Алла Пугачева. Подобные заявления оскорбляют достоинство членов Конституционного суда, и они, естественно, должны всячески противостоять этому", - отметил юрист.

Вариантом разрешения ситуации вокруг КС, согласно мнению Айвазяна, является изменение переходных положений в самой Конституции. По его словам, если бы изменения предлагались в обычных условиях, это противоречило бы логике Конституции, поскольку действует принцип несменяемости судей, вопрос обратной силы закона и др.

Однако, подчеркнул эксперт, когда происходит революция, то есть имеет место смена правопорядка, политической и экономической базы, появляется право также осуществлять изменения в Конституции.

"Если не вносить изменения в Конституцию, никакую революцию до конца довести будет невозможно. Если не произойдут перемены на конституционном и законодательном уровне или члены КС не подадут в отставку, то все прочие методы вмешательства в этот процесс, связанный с Конституционным судом, перебросит нас в каменный век", - сказал Айвазян.

Комментируя заявление Григоряна о кризисной ситуации вокруг КС, эксперт выразил несогласие, отметив, что в стране наблюдается кризис в первую очередь по части ментальности и морали.

По словам Айвазяна, после смены исполнительной и законодательной власти по итогам "бархатной революции" на сегодня стоит задача сменить судебную власть. Эксперт считает, что парламент может добиться реформы Конституции и вообще ликвидировать КС как отдельный орган, превратив его всего лишь в палату Кассационного суда и тем самым решить проблему.

Юрист обратился также к спекуляциям вокруг терминов "член КС" и "судья КС", отметив, что это лишь техническая сторона вопроса. В содержательном же плане, сказал Айвазян, и в 2005, и в 2015 году исключительной функциональной миссией КС было осуществление конституционного правосудия.

"То есть и член КС, и судья КС выполняют одни и те же функции, посему в этом случае чисто техническое толкование терминов некорректно. Во Франции, например, действуют два органа, осуществляющие конституционный контроль, — конституционный и государственный советы. Конституционный совет не осуществляет правосудия, а лишь выполняет предварительный контроль", - сказал Айвазян.

Отметим, обсуждения вокруг терминов "член КС" и "судья КС" начались после заявления Ваге Григоряна о том, что он отправляется в Конституционный судья как председатель, поскольку, по его словам, согласно новой Конституции главу КС выбирают судьи, а не члены этого суда, а на данный момент в КС есть двое судей, все остальные — члены суда.

Вардан Айвазян на вопрос, как отреагирует на все это Грайр Товмасян, ответил, что здесь вопрос заключается в принципах и нервной выдержке.

"Однако если сложившаяся вокруг КС ситуация не разрешится посредством переговоров, то другим законным методом урегулирования проблемы станет механизм законодательных и конституционных изменений", - отметил Айвазян.

Напомним, ранее спикер парламента Армении Арарат Мирзоян заявил, что власти не ставят перед собой задачу во что бы то ни стало сместить главу Конституционного суда республики Грайра Товмасяна. "Такой задачи нет, поскольку никто, будь то парламент, президент Армении, правительство или премьер-министр, не обладают подобными полномочиями", - отметил председатель парламента.

Отвечая на вопрос, как в этой ситуации должен вести себя сам Грайр Товмасян, Мирзоян сказал, что все должны внести свой вклад в это дело, в том числе и действующий председатель КС. "Его вклад может стать бесценным. Надеюсь, что господин Томвасян скажет свое весомое слово, и это приведет к разрешению сложившейся ситуации", - сказал он.

Мирзоян подчеркнул, что кризис вокруг Конституционного суда не обусловлен личностью Грайра Товмасяна. По его словам, речь идет о доверии к институту в целом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.