Эксперты обеспокоены увеличением числа людей в возрасте до 50 лет, у которых развивается рак толстой кишки. Ещё недавно абсолютное большинство пациентов, страдающих данным заболеванием, были пожилыми мужчинами и женщинами. Сегодня вероятность возникновения рака толстой кишки у молодых людей увеличилась в 4 раза по сравнению с 1990 годом.

Доктора не могут объяснить такой резкий скачок заболеваемости, однако женщинам нужно быть крайне бдительными.

Africa Studio / Shutterstock.com

Многие люди неверно трактуют симптомы колоректального рака, поскольку не верят в то, что у них может развиться это заболевание. Это очень опасная ошибка. Чрезвычайно важно отмечать самые первые проявления болезни.

1. Усталость

Juta / Shutterstock.com

Это один из наиболее распространённых симптомов колоректального рака. Женщины, страдающие данной патологией, зачастую чувствуют себя истощёнными и ослабленными. Это происходит из-за того, что в организме постепенно уменьшается количество красных клеток крови и железа. Возникает железодефицитная анемия, которая способствует появлению усталости и затруднению дыхания.

aslysun / Shutterstock.com

2. Прямокишечное кровотечение

gpointstudio / Shutterstock.com

Многие женщины неверно трактуют данный симптом, поскольку ректальное кровотечение может быть проявлением других заболеваний (геморрой, анальная трещина). При возникновении данного симптома следует немедленно обратиться к врачу.

3. Кровь в кале

Petrovic Igor / Shutterstock.com

Кровь в кале может придать ему тёмный цвет (такой кал называют дёгтеобразным). Этот симптом также требует немедленного обращения к доктору.

4. Необъяснимые изменения в работе кишечника

aslysun / Shutterstock.com

Опухоли могут изменять консистенцию, форму, а также частоту физиологических выделений. Появляются такие симптомы, как запор, диарея, чувство неполного опорожнения кишечника после похода в туалет. При обтурации опухолью просвета кишки наблюдается тонкий кал. Если данные симптомы продолжаются неделю и более, вам следует обратиться к врачу.

5. Боль в животе

tanja-vashchuk / Shutterstock.com

Колоректальный рак проявляется болью в животе, спазмами, тошнотой и рвотой. Обычно это свидетельствует о распространении опухоли за пределы кишечника.

6. Ощущение, что кишечник не опорожняется должным образом

Количество случаев рака кишечника растет. 5 симптомов, которые нельзя пропустить

Даже после испражнения человек может испытывать тяжесть в кишечнике. Кроме того, на рак может указывать постоянное ощущение сытости, которое сопровождается даже спустя несколько часов после последнего приема пищи.

7. Необъяснимая потеря веса

Количество случаев рака кишечника растет. 5 симптомов, которые нельзя пропуститьVGstockstudio / Shutterstock.com

Если образ жизни не менялся, как и основные правила питания, а весь падает, то необходимо срочно обратиться к врачу.

8. Необъяснимый дефицит железа

Количество случаев рака кишечника растет. 5 симптомов, которые нельзя пропуститьVladeep / Shutterstock.com

Один из симптомом колоректального рака – изменение показателей железа в меньшую сторону. Нередко наблюдается у мужчин, а также женщин в период после наступления менопаузы.

decade3d - anatomy online / Shutterstock.com

К сожалению, на ранних стадиях колоректальный рак никак не даёт о себе знать. Для профилактики этого заболевания следует регулярно проходить скрининговые обследования (колоноскопия).

Stasis Photo / Shutterstock.com

В процессе проведения данной процедуры могут быть удалены атипичные клетки в слизистой оболочке кишечника до того, как они превратятся в раковые. При выявлении атипичных клеток толстого кишечника или подозрении на их атипичность во время колоноскопии в обязательном порядке выполняют биопсию (взятие подозрительного биологического материала для лабораторного исследования).

Эндоскопическое удаление злокачественных новообразований толстого кишечника, к сожалению, осуществляется далеко не во всех онкобольницах, чаще всего при колоректальном раке рекомендуют экстирпацию прямой кишки с формированием стомы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.