Идеально ровная, гладкая, напоминающая персик кожа – меxта женщин любого возраста, не так ли? И если с естественными изменениями, такими, как морщинки или пигментные пятна, приходится со временем смириться, то нежелательные волоски многих способны довести до отчаяния.

Для начала разберемся, почему на лице может появляться нетипичная для большинства прекрасных дам растительность.

  1. Генетическая предрасположенность: если усики были у бабушки или мамы, с большой вероятностью они передадутся и будущим поколениям.
  2. Гормональные изменения с ростом уровня тестостерона могут провоцировать увеличение количества волос.
  3. Болезнь Кушинга, или гиперплазия надпочечников, также вызывает дисфункции в работе эндокринной системы.
  4. Синдром поликистозных яичников связан с серьезной формой гормонального дисбаланса, при которой выработка мужских гормонов усилена. К слову, часто это заболевание проявляется в период после менопаузы, то есть может быть и возрастным.
  5. Беременность или прием оральных контрацептивов также могут спровоцировать рост волос.

Существует немало способов избавления от нежелательной растительности. Какому же лучше отдавать предпочтение женщинам элегантного возраста? Можно попробовать эти 3.

1. Восковая эпиляция

Составы на основе воска позволяют удалять волоски быстро, мягко и без риска выдернуть что-то лишнее благодаря своей небольшой ширине. Для домашнего использования существуют специальные полоски с бумажной основой. Они удобны и эффективны, а в состав активного слоя часто входят эфирные масла, смягчающие и успокаивающие кожу, но все же рекомендуется обращаться к опытному мастеру. Эффект длится до 3-4 недель.

3 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 50Robert Hoetink / Shutterstock.com

К недостаткам можно отнести риск возникновения локального покраснения. Также стоит быть внимательными при выборе производителя – некоторые входящие в состав воска компоненты способны вызвать аллергическую реакцию.

3 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 50Serghei Starus / Shutterstock.com

2. Лазерная эпиляция

Эффективность этого метода говорит сама за себя: результат виден уже после первой процедуры, а прохождение курса позволяет практически полностью избавиться от растительности. Сразу оговорим, что 100% удаления ждать не следует. У многих женщин есть так называемые «спящие» волосяные фолликулы, которые в любой момент могут стать активными. Лазерная эпиляция считается безопасной, поскольку направленный лучик воздействует только на кожу и не затрагивает ни кровь, ни лимфу. К тому же, этот способ избавления от растительности не приводит к врастанию волосков.

3 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 50bumbumbo / Shutterstock.com

Что касается минусов лазерной технологии, то она не слишком эффективна, если волосы светлые, тонкие или седые. На результативность может повлиять также ряд медицинских состояний или прием некоторых медикаментов.

3 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 50Africa Studio / Shutterstock.com

3. Пинцет

Выщипывание волосков может казаться утомительным, но это – проверенный и относительно не травматичный способ избавления от них. Техника проста, доступна и может использоваться в любое удобное время. Сам процесс относительно «чистый» – после удаления волос не нужно смывать косметические составы, да и раздражение кожи минимальное.

3 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 50Vladimir Gjorgiev / Shutterstock.com

К недостаткам можно отнести риск появления вросших волосков, то, что выщипывать их в зависимости от скорости роста необходимо чаще, да и область должна быть небольшой.

3 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 503 эффективных способа борьбы с растительностью на лице для женщин за 50Vladimir Gjorgiev / Shutterstock.com

Эти 3 способа можно посчитать лучшими для женщин за 50. Однако следует помнить, что прежде всего необходимо установить причину чрезмерного роста волос. Если она медицинская, то решить ее можно будет с помощью правильно подобранного лечения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.