Кандидат от оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Экрем Имамоглу победил на повторных выборах мэра Стамбула.

По итогам обработки 99% бюллетеней, он набирал более 54% голосов избирателей. Его оппонент, кандидат от правящей Партии справедливости и развития и ближайший соратник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Бинали Йылдырым набрал около 45% голосов.

«В этом городе мы будем принимать и с уважением относиться к армянам, грекам, ассирийцам, евреям и представителям всех остальных национальностей. Мы построим демократию и установим справедливость в этом городе», — заявил Экрем Имамоглу сразу после победы на выборах мэра Стамбула.

В своей речи новоизбранный градоначальник отметил также, что в Стамбуле не должно быть понятие «национальные меньшинства» и все жители города вне зависимости от своей этнической принадлежности должны иметь равные права.

Экрем Имамоглу на прошедших 31 марта 2019 года выборах мэра Стамбула набрал 48,8% голосов, опередив на 13 729 голосов кандидата от правящей Партии справедливости и развития Бинали Йылдырыма, получившего 48,55%. В мае ЦИК республики принял решение отменить итоги выборов, ссылаясь на различные нарушения в ходе голосования.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.