Процесс смены верхушки судебной власти завершится достаточно скоро, заявил агентству "Новости-Армения" директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. 

20 мая Пашинян выступил с заявлением, что суды не пользуются доверием армянской общественности и настало время "хирургического вмешательства" в судебную систему. В частности, по его словам, все действующие в Армении судьи должны быть подвергнуты веттингу (проверка благонадежности - ред.), также стране жизненно необходимо внедрение механизмов переходного правосудия. 

“Но на этом процесс не закончится, есть другие сегменты, в которых тоже будут меняться элиты как напрямую, так и не напрямую”, - сказал Искандарян. 

По словам политолога, этот процесс происходит практически всегда при смене режимов. 

"Политическая система, при которой оппозиционные силы могут взаимодействовать друг с другом, заключать коалиции, идти на соглашения и компромиссы, характерна для стран с развитой демократией, а в гибридных странах постсоветского пространства это обычно не очень хорошо получается. Поэтому этот процесс будет продолжаться. Другое дело, насколько хватит легитимности новой власти, чтобы довести его до конца", - сказал Искандарян. 

На вопрос о том, как скажется на политической системе Армении тот факт, что в руках у одной политической силы окажутся все три ветви власти, политолог заявил, что в тех случаях, когда что-то "заполняет все пространство, то оно начинает дробиться внутри". 

 "И до "бархатной" революции ни Республиканская партия, ни оппозиция не были монолитными, внутри нее были противоречия. Сейчас будет так же", - сказал Искандарян, отметив, что уже этот процесс уже начинается.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.